Совет района возглавила Юлия Ганова

Совет района возглавила Юлия Ганова

Первую организационную сессию избранного 8 сентября текущего года Совета МР «Княжпогостский» открыла председатель ТИК Княжпогостского района Наталья Лютоева с вручения депутатам временных удостоверений. Наталья Декабристовна поздравила депутатов с избранием и пожелала им с чувством высокой ответственности выполнить возложенные на них жителями района полномочия и обязанности.

НА ПОВЕСТКУ дня первой сессии 6 созыва было вынесено 19 вопросов. Одно из первых решений депутатов касалось избрания из своих рядов председателя Совета района. На должность кормчего было предложено три кандидатуры — Юлия Ганова, которая уже имела опыт работы в Совете района предыдущего созыва, представители коммунистов предложили справедливороса Сергея Пантуса, а также коммуниста Алексея Гирушева. Большинством голосов возглавила Совет Юлия Ганова, ее заместителем стал Александр Лейман. Также народные избранники проголосовали за состав постоянно действующих комиссий. Так в комиссию по вопросам местного самоуправления, социальной политике и депутатской этике под председательством Михаила Ховрина вошли: Иван Лятиев, Сергей Пантус, Мария Толстикова, Оксана Диденко. В комиссию по вопросам ЖКХ, имущества и безопасности под председательством Алексея Гирушева вошли: Александр Букало, Юрий Комков, Ирина Барановская. В комиссию по бюджету, финансам и экономике под председательством Татьяны Бойко вошли депутаты: Тельман Мирзоев, Людмила Устиленцева, Сергей Чисталев и Людмила Клюндт.

Одним из решений в составе Совета была зарегистрирована фракция партии «Единая Россия» в составе девяти человек. Бурное обсуждение у народных избранников состоялось по вопросу об утверждении Положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность Главы МР «Княжпогостский» — руководителя администрации. Дело в том, что район с этого года переходит на новую систему управления органов местного самоуправления, когда в одном лице будет объединен глава района и руководитель администрации, а все новое, как правило, вызывает сомнения и недоверие. В итоге большинством голосов конкурс был объявлен. Как было озвучено, он состоится 28 ноября текущего года в 11 часов в зале заседаний администрации района. В состав конкурсной комиссии решено было включить депутатов: Юлию Ганову, Сергея Пантуса и Юрия Комкова, представляющих разные партии. На переходный период, до момента избрания Главы района — руководителя администрации, исполнять обязанности на данной должности по решению большинства депутатов будет Анатолий Немчинов.

Вам будет интересно прочитать  В Сыктывкаре дали старт Вторым открытым молодёжным Арктическим Дельфийским играм

Также на первой оргсессии народные избранники одобрили внесение изменений в бюджет муниципалитета. В частности, были выделены недостающие 800 тыс. рублей на ремонт просевшей из-за длительных дождей дороги в п. Иоссер, 430 тыс. рублей депутаты выделили на ремонт двух пожарных водоемов в п. Мещура. Шестьсот тысяч рублей выделено на частичное погашение задолженности МАУ «ФСК» за коммунальные услуги. Как оказалось, на сегодняшний день спортивные объекты данного учреждения и в том числе бассейн, рискуют остаться без отопления из-за долга перед ресурсниками более 3 млн рублей. С учетом уточнений расходы бюджета муниципалитета составят 784,4 млн рублей, доходы — порядка 710 млн рублей, дефицит главного финансового документа остановится на отметке в 75 млн рублей.

В заключении сессии депутат по четвертому избирательному округу Иван Лятиев в целях снижения накала политической борьбы предложил партиям не тянуть одеяло на себя, а заключить межпартийное соглашение об исключении из работы Совета политической повестки, в целях объединения сил для совместного решения социально-экономических проблем района. Представители КПРФ отказались от озвученного предложения. Возможно к предложению зарыть топор войны депутаты еще вернутся в будущем, ведь для дееспособности Совета и нормализации работы политическим силам как-то придётся договариваться.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.