Социокультурный центр в Чиньяворыке: строительство продолжается

В поселке Чиньяворык  Княжпогостского района продолжается строительство нового социокультурного центра. Финансирование проекта взяло на себя предприятие «Боксит Тимана» компании РУСАЛ. 
Напомним, в 2014 году в Чиньяворыке сгорело здание, в котором  располагались поселковый дом культуры   и библиотека. Библиотеке пришлось ютиться в другом месте, а подходящего помещения для клуба, которое бы соответствовало требованиям пожарной безопасности, в поселке не нашлось.  После этого возникла идея  строительства социокультурного центра, на базе которого могли бы работать и дом культуры, и библиотека. 
В конце 2016 года между Правительством Коми и компанией РУСАЛ в Сыктывкаре было заключено  Соглашение о сотрудничестве.  В соответствии  с этим  документом предприятие «Боксит Тимана» выделило на строительство социокультурного центра  поэтапно 27 миллионов рублей.  Общая сметная стоимость проекта  — 30,8 миллиона рублей. Строительные работы ведет подрядная организация «Спецкомистрой». 

В настоящее время закончены работы по черновой отделке помещений будущей библиотеки, смонтированы каркасы потолков, произведена укладка потолочных панелей. Сейчас здесь производится монтаж электрических систем системы охранно-пожарной сигнализации. В служебных помещениях на 95% выполнена черновая отделка полов, окрашены стены первым слоем краски, уложен линолеум, поклеены обои и смонтированы потолки. В помещениях актового зала выполнена черновая отделка полов, и так же первым слоем окрашены стены. 

Внутри здания продолжаются работы по прокладке систем водоснабжения и канализации, монтаж инженерных систем и установка дверных блоков. Снаружи монтируются металлоконструкции крылец, завершаются работы по обустройству цоколя и работы по установке фасонных изделий, прилегающая территория подготовлена для вывоза остатков строительного материала и мусора. 
Как сообщили представители подрядной организации, неблагополучная эпидемиологическая обстановка и введение ограничений не остановили работы. Строительство объекта с учетом санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций продолжается и сейчас. Но, тем не менее, ситуация с коронавирусом несколько повлияла на транспортировку строительных грузов. Поэтому сроки завершения строительства сдвинуты на летние месяцы, а благоустройство прилегающей территории при сухой погоде может быть выполнено к августу. 

Вам будет интересно прочитать  Первую интерактивную карту «Активного долголетия» и кадровый центр представят на выставке «Россия»

Текст: Юрий ЯГЛОВ 
Фото: Инна ДМИТРУНИНА 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.