Скоро в школу — пора вспомнить ПДД

ДТП

Анализ дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков до 16 лет в Республике Коми свидетельствует о том, что за 7 месяцев 2018 года количество ДТП с участием несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (далее — АППГ) уменьшилось. Так, на дорогах республики произошло 84 ДТП, в которых 3 несовершеннолетних погибли и 88 получили травмы различной степени тяжести.
На территории МР «Княжпогостский» за 7 месяцев 2018 года произошло 2 ДТП, в которых 2 ребёнка получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами получения травм несовершеннолетними детьми остаются: перевозка детей в автомашинах вне удерживающего устройства и не пристегнутыми ремнями безопасности, переход проезжей части в неустановленном месте, т.е. вне зоны действия пешеходного перехода и невнимательность несовершеннолетних детей при нахождении на дворовых территориях, езда на велосипеде. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущения аварийности с участием несовершеннолетних детей, а также адаптации детей к началу нового учебного года, с 27 августа по 18 сентября 2018 года проходит широкомасштабная акция «Внимание — дети!».
Во время проведения профилактического мероприятия будут выставлены наряды ДПС вблизи детских образовательных учреждений для обеспечения контроля за соблюдением водителями и пешеходами Правил дорожного движения. Будут проведены дополнительные рейдовые мероприятия с целью предупреждения и пресечения ДТП с участием детей.
Сотрудники ОГИБДД совместно с инспекторами УУП и ПДН ОМВД России по Княжпогостскому району проведут беседы с детьми и родителями по Правилам дорожного движения и привитию им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.
ОГИБДД ОМВД России по Княжпогостскому району в очередной раз призывает водителей транспортных средств — уступайте дорогу детям, переходящим дорогу по пешеходным переходам, снижайте скорость при движении вблизи детских образовательных организаций, а также в дворовых территориях.
Еще раз напоминаем родителям, что не нужно игнорировать использование детских удерживающих устройств или ремней безопасности при перевозке детей, ведь здоровье и жизнь ваших детей в дороге полностью зависит от вас. Также родителям необходимо вспомнить пункт правил 22.9 ПДД РФ ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ, который касается правил перевозки детей в автомашинах, штраф за данное нарушение составляет 3000 рублей.
Убедительная просьба ко всем родителям — напомните своим детям Правила дорожного движения, прививайте им навыки безопасного поведения на дорогах, будьте примером для своего чада при соблюдении и выполнении этих законов дороги. Помните, что ребенок учится законам улицы, беря пример с вас — родителей и других взрослых. Постоянно напоминайте своим детям, что:
— ходить можно только по тротуару, а если его нет, то по левой обочине дороги навстречу движущемуся транспорту, с тем, чтобы видеть встречные машины;
— переходить проезжую часть улицы или дороги можно только по пешеходным переходам или на перекрестке по линии тротуаров;
— переходя улицу, дорогу, посмотрите налево, а дойдя до середины — направо;
— не перебегать дорогу перед близко движущимся транспортным средством;
— при движении в автомашине в качестве пассажира, обязательно нужно пристегиваться ремнем безопасности;
— не играть на проезжей части улиц и дорог;
— двигаться на велосипеде по проезжей части дороги, можно только в том случае, если тебе исполнилось 14 лет.

Вам будет интересно прочитать  Минцифры Республики Коми: запомните эти фразы мошенников!

Александр Бобровский,
инспектор ДПС группы ДПС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.