Сколько в человеке доброты столько в нем жизни

Не секрет, что в нашем родном г. Емва живет много прекрасных и уникальных женщин. Татьяна Ивановна Плакида, в девичестве Кауфман, родилась в многодетной семье 29 октября 1961 года в п. Железнодорожный. В Советские годы многодетность была не редкостным явлением.

Окончила восьмилетнюю школу и потом перешла в среднюю школу № 1. Сейчас в этом здании располагается Дом детского творчества. О поступлении в вуз девушка и не мечтала. Надо помогать родителям по хозяйству. Оно было немалым. Раньше все жили своим хозяйством, разрабатывали огороды, приучали детей к труду с малых лет.

Как за каменной стеной

Ее родители — простые люди. Мама, Наталья Константиновна Кауфман родом из славного города Минска. В Емве она работала уборщицей в магазине. Папа — Иван Вольфович Кауфман, еврей по нации, работал кочегаром.

В Израиль уехал жить только брат Виктор. Остальные остались здесь. Где родились, там и пригодились. Брат Сергей живет в Ачиме. Олег работает вахтовым методом на Чукотке. Самый старший брат уже умер.

  • У нас была большая семья — четыре брата и одна я. Мы жили в бараке в м. Северном. Сами дрова рубили, воду носили, огороды копали. Мама уже тогда работала посменно сторожем на КМЗ. Мы приходили из школы, сделали уроки и шли копать огороды. Отмеряем участки. Становимся вчетвером по рядам — три брата и я. Делим огород на части. Кто закончит работу раньше, помогает другим. Все, закончили работу, и идем вместе всей компанией гулять.

В школу также ходили все вместе. Все ждем друг друга. У кого урок раньше заканчивается, ждет другого. Также толпой идем домой. Жили дружно. С братьями я была, как за каменной стеной. Никто из них меня в обиду не даст, — тепло вспоминает о родных Татьяна Плакида.

Вам будет интересно прочитать  Мир молодой семьи

Начало трудового пути

Для кого-то карьера смысл всей жизни, но не для Татьяны. Она устроилась работать фасовщицей в магазин от райпо, что располагался в м. Северный. Заведующей была Людмила Федоровна Новикова. Женщина строгая, справедливая, но и по-матерински чуткая. Под ее крылом работалось легко. Чем больше вникала в суть работы Татьяна, тем ей больше нравилась профессия торгового работника. Девушка она была общительная, бойкая. За что не бралась -все получалось.

Людмила БАБАК

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.