Школы и сады «чистят перышки» в ожидании Дня знаний

ремонт в школе в г. Емве

Вот и наступил последний месяц такого долгожданного лета. Август — это финишная прямая для образовательных учреждений на дистанции по подготовке к новому учебному году. В пустынных коридорах, обычно привыкших к шумному гомону детворы, витает запах краски.

В фойе средней школы имени Алексея Ларионова нас, как заботливая хозяйка, встретила директор школы Светлана Меркушенко. «В этом году первого сентября мы открываем сразу три первых класса, администрация муниципалитета выделила нам средства на ремонт помещения для нового класса, закуп мебели и оборудования в размере 300 тыс. рублей», — рассказывает Светлана Ивановна. Ремонт школа производила своими силами. Удалось и полностью обновить кабинет химии, стены выровняли и покрасили в нежный мятный цвет. На стене возле актового зала благодаря заботливым рукам сотрудников школы появилось живописное панно.

Следуем далее по пустым коридорам, в воздухе раздается непривычный стук каблуков. Незаметно попадаем в городок, посвященный безопасности дорожного движения. Краской на полах нарисованы импровизированные дорожки с разметкой. Справа от окна во всю стену размещен большой баннер «Каждый школьник должен знать ПДД на пять». Наглядно и доступно для младших школьников здесь описаны правила дорожного движения. Баннер тоже появился в школе этим летом и станет приятным сюрпризом для ребят и подспорьем для педагогов начального звена.

Подготовка школы к Дню знаний идет полным ходом, сделать предстоит еще очень много, главное все успеть, — делится планами директор школы. Покрасили лестничные марши, осталось нанести рисунок на ступеньки. По замыслу на каждой ступеньке нарисуют примеры, поднимаясь по лестнице, ученики смогут вспоминать таблицу умножения. Вообще даже к самым простым вещам здесь стараются подходить с какой-то изюминкой и любовью к подрастающему поколению. Чего только стоит баннер над входом в школу «Встречаем с радостью, провожаем с гордостью». Еще на подходе к школе в глаза бросается отсутствие привычного заборчика. В рамках антитеррористической защищенности школу скоро окружит добротный забор.

Вам будет интересно прочитать  В Коми прошла республиканская конференция по предупреждению терроризма и экстремизма

Подготовка к 1 сентября идет и в детских садах района. 1 августа вновь открыл двери для своих воспитанников детский сад № 10 г. Емва «Сказка». С 15 июля помещения образовательного учреждения были закрыты на ремонт, однако для остронуждающихся на базе детского сада «Колокольчик» функционировали две группы для воспитанников «Сказки». В рамках текущего ремонта над помещениями кухни и прачечной была отремонтирована кровля. Средства на ремонт — 95 тыс. рублей — выделил районный бюджет. Так же был сделан косметический ремонт в туалетных и буфетных комнатах, кухни.

В период с июня по август детский сад переходит на работу по летнему графику, функционирует меньшее количество групп, воспитатели и техперсонал уходят в положенные трудовые отпуска, так же отдыхают от садика и привычного ритма жизни воспи-
танники. С 1 сентября «Сказка» вновь начнет работать в привычном режиме 12-часового рабочего дня. Двери тринадцати групп откроются для 290 маленьких жителей г. Емва. В первый месяц лета на базе детского сада работала трудовая бригада подростков. Школьники занимались благоустройством территории, помогали выбивать мягкий инвентарь, ремонтировали книжки, учебные пособия, работали на клумбах.

День знаний не за горами, оставшийся месяц пролетит быстро в хлопотах по завершению начатого. Главное все успеть, а детвора несомненно оценит старания взрослых.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.