Школы для пациентов на вооружении медработников

В настоящее время необходимость совершенствования профилактической помощи населению, коррекции факторов риска, неблагоприятно влияющих на здоровье и связанных с образом жизни, не вызывает сомнений. Профилактическими могут быть не только медицинские вмешательства, но и образовательные технологии. Одной из перспективных интегрированных технологий профилактической и лечебной помощи является обучение в Школах здоровья для пациентов. Школа для пациентов — это совокупность средств и методов индивидуального и группового воздействия на пациентов и население, направленная на повышение уровня их знаний, информированности и практических навыков по рациональному лечению заболевания, профилактике осложнений и повышению качества жизни. В последнее время метод проведения школ для пациентов взяли на вооружение и в Княжпогостской ЦРБ. Как приживается нововведение и какие школы уже существуют мы спросили у заведующей районной поликлиникой Елены Пантус.

— Елена Дмитриевна, расскажите для чего и какие Школы удалось внедрить и какой уровень востребованности у пациентов? 

— Развитие Школ здоровья для пациентов позволяет реализовать один из основополагающих принципов реформирования здравоохранения — обеспечение партнерства врача и пациента в повышении качества и эффективности оказываемой медицинской помощи. В настоящий момент на уровне кабинета профилактики при районной поликлинике организованы четыре школы: «Школа сахарного диабета», «Школа артериальной гипертензии», «Школа скандинавской ходьбы» и «Школа здоровья». Для чего? Стоит отметить, что сегодня люди не привержены следить за своим здоровьем. Не болит и значит не стоит задумываться. К сожалению, когда заболит часто время уже упущено. Мы хотим в корне изменить такое отношение населения к здоровью. Цель организации Школ — совершенствование и повышение охвата, доступности и качества медицинской профилактической помощи населению. 

Екатерина Ешкилева.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Вам будет интересно прочитать  С 9 по 15 октября - неделя сохранения психического здоровья

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.