Школа им. Алексея Ларионова готовится к новому учебному году

До нового учебного года осталось менее трех недель и родители уже вовсю ведут подготовку – закупают тетради, подбирают рюкзаки и школьную форму, сменку и спортивные костюмы. Еще бы, столько всего надо предусмотреть – чтобы было удобно, практично, красиво и недорого. А как готовятся школы ко Дню знаний? Об этом мы решили узнать в одной из крупных школ района — СОШ имени А. Ларионова. На месте мы застали директора Наталью Костереву и обо всем ее подробно расспросили.
С 1 сентября в нашей школе мы открываем три первых класса, два уже полные и в третьем осталось всего несколько свободных мест. Но прием еще ведется. В этом году первоклашек принимают опытные учителя (хотя у нас все учителя хорошие): Лидия Гребенкина, Светлана Червякова и Любовь Кучменева. Идет набор в 10-й класс, обучение будет организовано по двум профилям – социально – экономическому и технологическому. В настоящее время уже принято 14 заявлений. Это достаточно неплохо, поскольку сегодня подростки предпочитают уходить из школы после 9-го класса в колледжи и техникумы.
Уже давно сделана промывка системы отопления, сейчас ведется ремонт вентиляции в столовой. Работы выполняет подрядчик из Сыктывкара. После завершения произведем косметический ремонт пищеблока. В классах, коридорах школы сейчас так же идет косметический ремонт, красим, белим, цементируем. В основном справляемся своими силами, но большую помощь с ремонтом классов нам оказывают родители, за что им огромное спасибо.
Заказали недостающие учебники. С этого года у нас в школе подвоз будет осуществляться тремя автобусами, назрела необходимость — в школе много учащихся, проживающих на Северном, в Ачиме, Лесокомбинате, поселках Тракт и Ракпас. Сейчас автобусы проходят техосмотры, закупаем аптечки, огнетушители, проблесковые маячки, смотрим, чтоб везде были в рабочем состоянии ремни безопасности. Вроде мелочи, но и из этого складывается готовность к учебному году. Тем более все это касается комфорта и безопасности детей. С начала учебного года в школе будут обучаться по спискам 607 человек, с таким количеством несовершеннолетних надо быть внимательным ко всему.
Мы учли пожелания родителей начального звена – навести порядок в раздевалках. Чтобы дети не теряли обувь и одежду. С нового учебного года у начальной школы будет своя раздевалка, а у каждого ребенка – подписанный крючок, помогать одеваться и раздеваться, следить за порядком будет гардеробщица.
В летний сезон на базе школы работали две смены лагерей с дневным пребыванием. Все три месяца работает трудовая бригада. Дети стараются, хорошо работают. Ухаживают за цветами, работали вожатыми на площадках, работали в пресс-центре, отчистили от травы все бордюры, подмели всю территорию школы, побелили деревья.
С этого года к школе присоединился детский сад поселка Тракт, как юридическое лицо. Ранее была присоединена и школа. Реорганизация связана в частности с небольшим количеством детей, посещающих образовательные учреждения в поселке. В школу в этом году будут ходить всего 8 юных жителей Тракта, в детском саду числится 3 ребенка, по факту посещал один.
К новому учебному году школа подошла с одной вакансией преподавателя – учителя химии. Но мы активно ищем, уговариваем, если не получится, вопрос будет решен привлечением совместителя. Подготовили флагштоки, каждая неделя у нас теперь будет начинаться с исполнения гимна и поднятия флага. Данная миссия будет доверена лучшим ученикам и учителям. Во всех классах будут проводиться «Разговоры о важном» на классных часах, в том числе в начальном звене. Они не станут уроками в традиционном понимании, они будут представлять собой обсуждение тех вопросов, которые интересуют школьников. Темы будут самые разные, однако довольно предсказуемые: «Наша страна – Россия», «Мы разные, но мы вместе», «Волонтёры», «Россия и мир», «День снятия блокады Ленинграда», «День Победы. Бессмертный полк» и другие. В конце каждого занятия всем школьникам будет предлагаться домашнее задание. Например, необходимо будет написать письмо человеку, который является для ребёнка героем или написать сообщение о том, в каких важных исторических событиях принимали участие родители.
В школе действуют центр дополнительного образования «Точка роста», спортивный клуб, пресс-центр «Сорока», многочисленные кружки. В планах в каждом классе определить представителей Юнармии. Апрель, май в школе действовала школа вожатых. Мы обучали старшеклассников, которые планировали трудоустроиться на площадки. Хотим в текущем учебном году данную практику распространить на весь учебный период — это будет помощь учителям начальных классов и воспитателям площадок. В этом году школа продолжит учиться по пятидневке, однако по субботам двери будут открыты для традиционной Школы будущего первоклассника, допобразования, подготовки к крупным мероприятиям.
В целом школа уже готова ко Дню знаний, остались завершающие штрихи. Мы ждем, не дождёмся, когда стены классов и коридоры вновь наполнятся детским смехом, суетой, столовая – запахом свежей выпечки. Осталось совсем чуть-чуть. Ждем с нетерпением, подвела итог разговора Наталья Владимировна.
Екатерина Ешкилева.

Вам будет интересно прочитать  Первая городская школа - первая и молодая даже в 90 лет

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.