Сергей Гапликов ответил, кто имеет право на 150 тысяч рублей за рождения первенца в Коми

выплаты на первенца

О миллиарде для семьи, который превратился в 1,3 млрд рублей, рассказал глава Коми Сергей Гапликов во время прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте». 

«При обсуждении мер поддержки семей с детьми миллиарда на год оказалось недостаточным. Меры постоянно анализируются, какие работают, какие не работают. Тема действительно животрепещущие, мы ее будем продолжать. Пока, начиная с 2020 года, мы выплачиваем семьям дополнительно 1,3 млрд рублей ежегодно», — сообщил С.Гапликов. 

Вдогонку был задан вопрос одного из пользователей «ВКонтакте» о выплате 150 тысяч рублей за рождение первого ребенка: «Это будет постоянной мерой, и всем ли она предназначена или только малоимущим?» 

С.Гапликов ответил, что для получения выплаты нет никаких ограничений: тот, кто родил первенца, получит 150 тысяч рублей. 
«Мы первые в Российской Федерации приняли такую меру. Не надо забывать, у нас и на третьего ребенка 150 тысяч выплачивается. Можно потом родить двойню и получить еще 150 тысяч. Меры беспрецедентные. Не побоюсь сказать, что это была моя инициатива, когда я своим коллегам говорил: мало ли в какой ситуации окажется девчонка, вдруг ей будет некому помочь? У нее возникает вопрос: оставить ребенка или, не дай Бог, отказаться? Почему мы как государство не можем взять на себя решение хотя бы затрат на начальном этапе?» — заметил глава Коми. 
Ведущая прямого эфира Инесса Орёл добавила, что примеру республики последовала Тюменская область. Там тоже будут выплачивать 150 тысяч рублей за первенца. Но есть условие: нужно проживать пять лет в регионе. 

Глава Коми ответил, что таких ограничений в республике нет. 
«Если жители Кировской, Вологодской или Псковской областей к нам приедут и будут жить, родят ребенка, то сразу получат эту сумму», — заверил С.Гапликов. 

Комиинформ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.