Серебро взяли газодымозащитники из Емвы

Серебро взяли газодымозащитники из Емвы

В Сыктывкаре состоялся первый этап республиканского смотра-конкурса на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы Коми». В этом году организаторы посвятили его Году предупреждения чрезвычайных ситуаций, а также празднованию 370-летия пожарной охраны в России. Лучшее звено газодымозащитной службы выбирали из числа подразделений федеральной противопожарной службы из разных городов и районов республики — победителей соревнований местного уровня, сообщает пресс-служба ведомства.


ВСЕГО на соревнования приехали 6 команд: два подразделения представляли столицу Коми -команда специализированной пожарно-спасательной части и команда 14-й пожарно-спасательной части, также побороться за звание лучших приехали пожарные из Емвы и Печоры. Кроме этого, приняли участие две команды — ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ» и службы «Пожгазсервис» управления промышленной безопасности АО «Монди СЛПК».

Как и прежде, смотр-конкурс разделен на два упражнения. Сначала — теория: участникам необходимо было ответить на вопросы. Даже тушение пожара и спасение людей невозможно без знания теоретической базы. Следующий этап — практика. Участникам необходимо, как можно быстрее облачиться в боевую одежду, сесть в пожарную автоцистерну, прибыть к входу условно горящего здания и встать на пожарный гидрант.

Но тут организаторы соревнований подготовили для испытуемых непростую задачу — прежде чем войти в здание, было необходимо произвести вскрытие металлической двери с помощью механизированного аварийно-спасательного инструмента. После того, как пожарные-спасатели проникли в здание, им надо было провести разведку помещений, обнаружить пострадавшего и при помощи спасательной веревки спустить его из окна 2-го этажа здания.

После спасения одного из «пострадавших», в роли которого выступал манекен Яшка, звену газодымозащитников надо было отыскать второго, спрятанного в здании. Как только все условные пострадавшие были спасены, огнеборцам необходимо было обнаружить очаг «возгорания» и провести тушение условного
пожара. Звено должно «расцепиться», добежать до специального шкафа, имитирующего подвальное помещение, установить специальную перемычку, которая не дает пене вылиться наружу, подключить ствол с генератором пены. Этап считается выполненным, если образуется своеобразный фонтан из пены. По итогам первого дня лучшим звеном газодымозащитной службы Коми стала команда 23-й пожарно-спасательной части из города Емва.

Вам будет интересно прочитать  Лямпиада

Но, уже на следующий день газодымозащитников ждало решающее испытание — вертикальный скоростной подъём на 14 этаж здания в полной экипировке и средствах защиты органов дыхания и зрения. Партнером в организации смотра-конкурса выступила строительная компания «Скат». Площадкой для проведения масштабного мероприятия стала территория жилого комплекса «Атлантида».

Золотыми призерами смотра-конкурса и чемпионами соревнований стала команда специализированной пожарно-спасательной части города Сыктывкара. Серебро взяли газодымозащитники из команды города Емва, а бронза досталась команде ГКУ РК «Управление ППС и ГЗ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.