С хорошим настроением!

«Аддзысьломъяс»

Ансамбль коми песни «Аддзысьломъяс» («Встречи») принял участие в мероприятии «Неделя Княжпогостского землячества», которая прошла в г. Сыктывкаре в Центре коми культуры. Все участники этого коллектива — люди с активной жизненной позицией. Ансамбль коми песни «Аддзысьломъяс» создан в 2004 году на базе Центра национальных культур г. Емва, и артисты за все это время не единожды побывали в разных уголках нашего района.

Они приехали с обширной программой вместе со своими аккомпаниаторами Александром Мазаевым и Владимиром Николаевым. Ведущей всей программы была Нина Проворова. Артистов, проделавших дальний путь из г. Емва, приветствовал профессиональный ансамбль Центра коми культуры «Зарни туис» и хор Княжпогостского землячества.

Председатель землячества уроженец д. Анюши директор государственного академического театра драмы им. В. А. Савина Михаил Матвеев поприветствовал земляков, а также отметил работу своего заместителя Валентины Косаревой. Рассказал о своей родной деревне Анюше, которая, как предположил Михаил Николаевич, названа в честь любимой жены одного из первых поселенцев.

Поздравить земляков пришла Заслуженная артистка России Галина Микова. Она с большим теплом вспоминала годы детства, прожитые в Емве.
Солисты ансамбля «Аддзысьлмъяс» порадовали зрителей коми и русскими песнями. География авторов песен была широка: Княжпогостский, Койгородский, Усть-Куломский, Корткеросский районы. Это ли не доказательство, что творчество объединяет?!
«Неделя Княжпогостского землячества» прошла на высоком профессиональном уровне. Всем известные артисты ансамбля коми песни «Аддзысьломъяс» показали своим пением и выразили в стихах искреннюю любовь к родному краю и людям, живущим на коми земле. Мы не перестаём удивляться, сколько необыкновенных, талантливых людей живёт в нашем Княжпогостском районе.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Нижний Новгород и Грозный – Культурные столицы России
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.