Региональный семейный капитал при рождении первенца станет частью нацпроекта «Демография»

Региональный семейный капитал при рождении первенца станет частью нацпроекта "Демография"

Новая выплата в 150 тыс рублей, установленная в Коми по инициативе главы республики Сергея Гапликова, начнет предоставляться с 2020 года всем семьям, в которых родится первый ребенок. Эта мера поддержки дополнит региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». 

Об этом Госсовету Коми сообщил министр труда, занятости и социальной защиты региона Коми Илья Семяшкин в докладе о государственной программе Республики Коми «Социальная защита населения» на 2020-2025 годы, сообщает пресс-служба ведомства. 
Он проинформировал, что реализация мероприятий регионального проекта по финансовой помощи семьям — это одно из направлений госпрограммы. Говоря о результатах этой работы в 2019 году, министр, в частности, сказал, что федеральную ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка на 1 октября получили 2153 семьи. Это почти в два раза превышает план, который установил для республики Минтруд России. 

«Вторая федеральная выплата — это выплата малоимущим семьям при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Выплату получили 1706 семей, что превышает установленное плановое значение регионального проекта в 772 семьи более чем в два раза», — констатировал докладчик. 

Как одну из наиболее значимых из республиканских мер поддержки министр назвал региональный семейный капитал в размере 150 тыс рублей при рождении третьего или последующих детей. Сертификат на эту выплату за 9 месяцев текущего года получили 1055 семей. 
Согласно докладу, в 2019 году на реализацию направления госпрограммы по поддержке семей с детьми направлено более 950 млн рублей, в том числе из бюджета России — более 582 млн рублей. 
«На 2020 год на финансовую поддержку семей предусмотрена сумма в 1,7 миллиарда рублей, больше половины — это федеральные средства. К 2022 году объем средств вырастет до 2,1 миллиардов рублей. 

Вам будет интересно прочитать  В Коми более 700 беременных женщин из труднодоступных местностей получили компенсацию расходов на проезд в медучреждения

Увеличение финансирования связано как с ростом объемов федеральных средств, так и с тем, что в региональный проект в следующем году будут включены новые финансовые меры поддержки семей при рождении детей», — сказал руководитель Минтруда Коми. 
Он напомнил, что в 2019 году в социальное законодательство региона внесены существенные изменения. Так, по инициативе Главы Республики Коми для семей с детьми был усовершенствован ряд действующих мер поддержки с увеличением их размеров, а также введены новые выплаты — региональный семейный капитал при рождении первого ребенка в 150 тыс рублей и ежемесячное пособие беременным женщинам в размере 1 тыс рублей. Обе новые меры поддержки будут предоставляться без учета материального положения получателей. 

Кроме того, в республике установлены новые виды госсоцпомощи малоимущим: социальное пособие, которое назначается сразу при получении статуса малоимущего, и материальная помощь на приобретение и установку спутникового оборудования гражданам, проживающим в населенных пунктах, которые не охвачены цифровым эфирным вещанием. 

Кроме того, с 1 января 2020 года будут проиндексированы на 4,8 процента социальные выплаты, пособия, вознаграждения и компенсации, имеющие социальную направленность. 
В целом отраженные в госпрограмме изменения в социальном законодательстве республики, как сказал Илья Семяшкин, направлены на решение задач национального масштаба — повышение рождаемости, повышение доходов сограждан и снижению уровня бедности. 

Комиинформ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.