Разгул стихии и мужество энергетиков

В м. Ачим из-за шквалистого ветра на провода рухнул тополь.
ураган в г. Емва

Вот уж никак не хотелось бы оказаться в древнем веке, когда люди жили при свете лучины. А 27 мая пришлось вспомнить, жители м. Ачим г. Емва испытали на себе последствия разгула стихии.

Все началось со шквалистого ветра. Клубы песчаной пыли неслись по дороге. И вдруг раздался страшный треск. В одно мгновение под напором шквалистого ветра сломался многолетний, всегда устрашающе скрипевший, тополь. Всей своей многотонной тяжестью он рухнул на провода, которые повалили несколько опорных деревянных столбов линии электропередач. Пару столбов зависли на нашем заборе, а один задел угол теплицы. Запутанные провода перекрыли вход в калитку, а большая часть оказалась на подворье.

В 17.30 две улицы, Ачимская и Береговая, оказались без электричества. Работники Южных электрических сетей мгновенно среагировали на вызов, и несмотря на выходной день, дежурная бригада быстро приехала на место аварии. Оценив на месте масштабы работ, энергетики приступили к работе. По словам начальника участка Сергея Маслобоева, который лично руководил восстановительными работами, это была единственная аварийная ситуация в этот день, что позволило подтянуть все имеющиеся ресурсы, в том числе и технику.

Вначале была расчищена проезжая часть дороги. Перепилили огромный тополь, убрали столбы. Затем энергетики приступили к восстановлению аварийного участка линии электропередач. Глубоко за полночь все работы были завершены. Наблюдая за работой энергетиков, хочу сказать, что ребята — настоящие профессионалы. Невзирая на сильный и промозглый ветер бригада из 10 человек отлично справилась со своей работой. На самом деле, надо иметь мужество, даже героизм, чтобы часами на большой высоте устанавливать на крепления провода. К тому же ребята все аккуратно убрали за собой. Спасибо им большое!

В семидесятые годы прошлого столетия мы все озеленяли наш город. Тогда еще п. Железнодорожный. Это был добрый почин, организовывались субботники. Предпочтение отдали тополям. Есть предположение, что таким образом осушали болотистую землю. сильный ветер уронил тополь в г. ЕмваТополь активно поглощает влагу. Прошло полсотни лет. Деревья вымахали, постарели, корни у них поверхностные. Что было благом тогда, стало головной болью сегодня.
Вот только остается больной вопрос: когда же в нашем городе наконец-то спилят старые тополя? Или мы будем ждать, когда снова гром не грянет, и не дай Бог, рухнет дерево на чью-то голову. Это чудо, что никого в тот момент не оказалось на дороге. Как часто мы говорим о ценности человеческой жизни, но также часто эти слова пустышки. Мы также быстро забываем о невинных жертвах от старых падающих деревьев, в том числе и в нашем городе.
Деньги, потраченные на восстановление электроснабжения, никто не считал? А надо бы, раз мы живем в условиях экономического кризиса, кричим на каждом шагу об экономии. Я далека от мысли подсчитывать нанесенные стихией убытки, пусть это делают экономисты. Восстановительные работы выливаются в десятки тысяч рублей. Разве такая сумма уложится в цены одного, пусть даже нескольких тополей. Экономим не там, где надо.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.