Путин указал на долговременный характер норм соцподдержки в Конституции

Нормы о мерах поддержки россиян, которые предлагается внести в Конституцию, рассчитаны на годы вперед. Об этом в понедельник, 8 июня, заявил президент страны Владимир Путин в ходе видеоконференции с социальными работниками.

«Предложенные изменения в основной закон закрепляют государственные гарантии адресной социальной поддержки <…> Обязательно, не реже раза в год, индексация пенсий и пособий, при этом минимальный размер оплаты труда, из величины которого рассчитываются многие выплаты, не может быть ниже прожиточного минимума», — сказал президент.

Путин подчеркнул, что эти нормы должны работать на годы вперед, чтобы люди были уверены в будущем, а нуждающиеся в помощи получали достаточную поддержку.

Внести изменения в Основной закон страны Путин предложил в ходе послания Федеральному собранию 15 января. Глава государства представил целый блок социальных поправок: гарантия МРОТа не ниже прожиточного минимума, индексация пенсий и соцвыплат и финансовая поддержка семей с детьми и другие.

Законопроект о поправках приняла Госдума 23 января. После документ поддержали региональные парламенты и Совет Федерации, а Конституционный суд признал законность представленных изменений. Голосование было запланировано на 22 апреля, но дату перенесли из-за пандемии коронавируса.

Датой проведения голосования президент назначил 1 июля.

https://iz.ru/1021120/2020-06-08/putin-ukazal-na-dolgovremennyi-kharakter-norm-sotcpodderzhki-v-konstitutcii

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.