Прошло очередное заседание СПЭК

ПЛАНОВАЯ численность подлежащих вакцинации по району против КОВИД составляет 80% или 10533 человека. По состоянию на 11 ноября прививку сделали 7280 человек или 69% от плана. Неохотно прививаются лица старше 60 лет, районный показатель худший по республике — привито всего 35% или 1792 человека. Причем именно данная возрастная категория дает летальность и наиболее тяжелые осложнения после заболевания, озвучила на очередном заседании санитарной противоэпидемической комиссии главный врач Княжпогостского района Ирина Щербович. По предложению Ирины Михайловны, планируется с этой недели начать поквартирные обходы лиц старше 60 лет с привлечением медиков, сотрудников органов правопорядка и соцработников в целях информирования о необходимости вакцинации от новой коронавирусной инфекции. В соответствии с последними методическими рекомендациями от 24 августа текущего года о порядке проведения вакцинации, основными противопоказаниями для вакцинации являются только онкологические заболевания в стадии лечения (химио- и лучевой терапии) и официально зарегистрированные в медицинской документации аллергические реакции в виде отека Квинке. Прививка Спутником Лайт теперь делается только в целях ревакцинации или ранее переболевшим гражданам, поскольку уровня иммунной защиты после нее хватает не более чем на 3-4 месяца. Хорошо держат иммунную прослойку именно двухфазные вакцины.

Как мы ранее писали, правительством выделены средства на углубленную диспансеризацию лиц переболевших КОВИД — 19 в тяжелой и средней форме. По району предполагается обследовать порядка 620 лиц. Вторым направлением является реабилитация данных пациентов, среди которых много паллиативных, которые не могут дышать самостоятельно без концентраторов кислорода. Предполагается практика санаторно-курортного лечения и перепрофилирование коек под данные цели.

Параллельно с вакцинацией от коронавирусной инфекции в районе идет вакцинация от гриппа. Детей прививают вакциной Совигрипп (детский) и Ультрикс Квадри. Взрослых -Совигриппом. По состоянию на 10 ноября текущего года среди взрослого населения прививку от гриппа сделали 3508 человек, что составляет 40% от плана. Среди детей привито 73% от запланированного, что в абсолютных цифрах — 1758 несовершеннолетних. По словам главного врача района, очень много отказов от вакцинации у детей.
Всего на 30% привиты учащиеся СОШ № 1 г. Емва, низкий показатель у детских садов «Сказка» и «Красная шапочка». Между тем в республике уже зарегистрированы случаи заболеваемости гриппом — штамм H1N3 и уже есть один случай летального исхода. Среди сельских территорий низкий процент вакцинации от гриппа у жителей Серегово, Ляли, Синдора, Иоссера.

Вам будет интересно прочитать  С 15 по 21 апреля в Республике Коми проходит неделя популяризации донорства крови

Так же на заседании рассматривался вопрос по ВИЧ — инфицированию населения района. По состоянию на ноябрь текущего года на диспансерном учете состоят 37 человек. За 9 месяцев впервые выявлено 2 человека, в основном прослеживается половой путь передачи инфекции. Все выявленные граждане с данным диагнозом находятся в федеральном регистре ВИЧ — инфицированных, 22 человека получают бесплатно антиретровирусную терапию. В целях улучшения показателя выявляемости процент обследования населения на наличие ВИЧ по плану должен составлять 24%. В 2020 году данный показатель составил всего 4%, за 9 месяцев текущего года обследование прошли 18% жителей района. Наибольшее количество пациентов с данным диагнозом — жители Синдора и студенты, проживающие уже в других городах.

Екатерина Ешкилева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.