Прокуратура на страже прав и свобод граждан

В феврале этого года приказом Генерального прокурора старший советник юстиции Дмитрий Капинос назначен на должность прокурора Княжпогостского района. Несмотря на свою катастрофическую занятость, новый прокурор нашел время на интервью.

-Дмитрий Александрович, мы хотим рассказать о Вас нашим читателям. Пожалуйста, несколько строк из вашей биографии.

-Службу в органах прокуратуры начал с 2003 года, после окончания юридического института Генеральной прокуратуры России в Архангельской области. С 2012 года проходил службу в Следственном управлении СКР по Коми в должностях старшего следователя Сосногорского межрайонного следственного отдела, старшего следователя следственного отдела по Вуктылу. В органах прокуратуры Коми служу с февраля 2013 года, назначался на должности заместителя прокурора Вуктыла, старшего прокурора отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры республики. Затем был командирован сюда, исполнять обязанности прокурора района.

Надо сказать, что коллектив здесь достаточно опытный. Есть работники со стажем службы свыше 20 лет. Имеются и молодые специалисты. Коллектив состоит из восьми оперативных сотрудников. Это прокурор, два заместителя и пять помощников прокурора. Коллектив достаточно сбалансированный, чтобы обеспечить работу и исполнение приказов Генерального прокурора РФ и прокурора республики.

По работе я непосредственно занимался вопросами организации работы прокуратуры района по различным направлениям. Это касается и надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования. Проще говоря, каждое постановление о возбуждении уголовного дела мы проверяем. В том числе у нас есть полномочия и по отмене данных решений на законных основаниях. Ну и соответственно, все уголовные дела, которые направляются в суд, проходят через нас. Мы их изучаем, и если считаем, что недостаточно доказательств, нарушены какие-то права обвиняемых, или, наоборот, потерпевших, уголовное дело возвращаем для дополнительного расследования.

В этом плане могу сказать, что те дела, которые мы направляем в суд и рассмотрены, закончились либо обвинительным приговором, либо прекращением по нереабилитирующим основаниям. Оправдательных приговоров по направленным нами в текущем году делам не выносилось. В том числе это было обеспечено за счет прокурорского надзора при изучении уголовных дел.

-Что сделано прокуратурой для обеспечения законности в районе, скажем, за 11 месяцев текущего года?

-При осуществлении надзора за исполнением законов прокуратурой района было выявлено 839 нарушений закона, в суды направлено 167 исковых заявлений, внесено 138 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 96 лиц, к административной ответственности — 38.

Под надзором прокуратуры Княжпогостский район «вошел в зиму». Объекты коммунального хозяйства проверены Управлением Ростехнадзора, выявленные замечания устранены и паспорт готовности района получен в установленные сроки. По принятым прокуратурой мерам к АО «КТЭК» и администрации ГП «Емва» своевременно активизирована работа по замене ветхих и аварийных сетей тепло- и водоснабжения.
Проверками вскрыты факты ненадлежащего исполнения законодательства конкурсным управляющим организации о несостоятельности (банкротстве). Проверкой установлено, что конкурсный управляющий вопреки требованиям Федерального закона собрание кредиторов не проводила, отчет о своей деятельности этому собранию не представила.

По результатам проверки руководителю союза «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада» внесено представление, конкурсный управляющий привлечен к дисциплинарной ответственности. В отношении конкурсного управляющего ООО «Город» возбуждено дело об административном правонарушении, управляющий привлечен к административной ответственности.

Также отмечу, что прокуратурой осуществляется мониторинг заболеваемости коронавирусной инфекцией. Приняты меры прокурорского реагирования по защите интересов медицинских работников, а также субъектов предпринимательской деятельности по освобождению от арендной платы.

-С какими жалобами жители района обращаются чаще всего?

-В истекшем периоде в прокуратуру района поступило свыше 500 обращений, 250 из которых рассмотрено непосредственно в прокуратуре, удовлетворено каждое третье обращение. Традиционно наибольшее количество обращений в сфере жилищных правоотношений и в сфере ЖКХ. Также используется практика выездов прокурора и заместителей в населенные пункты района для проведения личного приема граждан.

Прокуратурой пристальное внимание уделялось вопросам выплаты гражданам заработной платы. На территории района зарегистрировано две организации, имеющие данную задолженность. Это ООО «Город», находящееся в стадии банкротства, у которой общая сумма задолженности заработной платы составляет 3377 тыс. руб. перед 63 работниками, и ООО «КОМ-ЛЕСДАР» — 384 тыс. руб. перед 8 работниками.

Вам будет интересно прочитать  Трудилась на совесть. Жила честно

По результатам проверки прокурором района в сентябре и октябре в суд направлено 8 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате, все иски прокурора удовлетворены.

В отношении ООО «КОМЛЕСДАР» прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении. По результатам рассмотрения представленных прокуратурой района материалов Государственная инспекция труда привлекла организацию к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

При реализации прокурором полномочий в гражданском и административном производстве в суды общей юрисдикции в порядке гражданского судопроизводства в 2021 году направлено 167 исковых заявлений на общую сумму 1259 тыс. рублей.

К примеру, в прошлом месяце прокуратурой направлено в суд 2 исковых заявления в интересах граждан о взыскании с Министерства здравоохранения РК денежных средств, потраченных ими на самостоятельное приобретение лекарственных средств, с учетом наличия рецепта и отсутствия медицинского препарата в государственной аптеке. Также направлен иск об обязании Минздрава обеспечить инвалида средствами технической реабилитации.

-Публикации в Интернете могут стать сигналом для прокурорской проверки? Мониторите ли вы соцсети?

-Однозначно публикации в соцсетях могут стать поводом для проверки. Если в соцсетях озвучивается проблема, и мы видим существенное нарушение прав граждан, включаемся в работу по устранению.

-Дмитрий Александрович, какие направления деятельности находятся у районной прокуратуры в приоритете?

-Одним из приоритетных направлений является надзор за исполнением законодательства при реализации национальных проектов. На территории нашего района реализуются национальные проекты «Формирование комфортной городской среды», «Образование», «Здравоохранение», «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В рамках данного надзора в этом году выявлено 17 нарушений закона, по которым вынесено 6 представлений. По постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Так, прокуратурой вскрыты грубые нарушения при приемке работ по обустройству тротуара по ул. Чапаева. А также связанные с неосуществлением контроля за ходом обустройства сквера возле школы № 1. По принятым мерам реагирования в бюджет ГП «Емва» взыскана неустойка с подрядчика, несвоевременно исполнившего обязательства по муниципальным проектам.

Также приоритетным направлением прокурорского надзора в текущем году оставалась защита жилищных прав детей-сирот, и детей, оставшихся без попечения родителей. В суд направлено 8 исковых заявлений в интересах лиц указанной категории о включении в список детей-сирот, а также об обязании предоставить им жилые помещения.

В текущем году прокуратурой уделялось особое внимание соблюдению требований природоохранного законодательства.

По материалам проверок возбуждено 3 уголовных дела за незаконные рубки лесных насаждений, 1 уголовное дело за выброс отходов первого класса опасности.

На администрацию ГП «Емва» только по 3 искам прокурора возложена обязанность принять меры по уборке мусора на территории поселения.

Летом прокуратурой установлено, что в лесном массиве недалеко от города неустановленное лицо разместило 23 люминесцентные лампы (чрезвычайно опасные отходы). Часть ламп была разбита.

Принимая во внимание, что беспорядочный выброс таких отходов в неустановленных местах может причинить существенный вред окружающей среде, материалы проведенной проверки прокуратура направила в следственный отдел по Княжпогостскому району СУ СК России по РК, где по указанному факту было возбуждено уголовное дело.

Выясняя причины и условия совершения указанного преступления, прокуратурой установлено, что на территории города Емва, в нарушение Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, отсутствуют специально оборудованные места для сбора люминесцентных ламп.

В этой связи прокуратурой предъявлено в суд 6 исковых заявлений о возложении на управляющие организации обязанности оборудовать такие места сбора отходов. Заявления судом рассмотрены и удовлетворены.

Подводя итог, считаю, что прокуратурой Княжпогостского района в текущем году проделана значительная работа по основным направлениям прокурорского надзора.

Марина Селиванова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.