Продолжается прием заявлений на догазификацию

Догазификация

Догазификация — подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах без привлечения средств граждан в соответствии с Поручением Президента РФ Владимира Путина, а также подключение объекта капитального строительства. Голубое топливо в домах для северян — скорее не роскошь, а необходимость. Возиться с печкой и дровами, особенно для пожилых граждан, хлопотно. Как проходят работы по программе, нашим читателям рассказала директор филиала АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» в г. Емве Наталия Пушкина:

  • Наталия Валентиновна, в каких населенных пунктах района будет реализована программа и насколько она актуальна для жителей Княжпо-гостского района?
  • Программа социальной газификации доступна в населенных пунктах района: Емве, Синдоре, Серегово, Тракте и Ракпасе.

Все работы по догазификации должны завершиться до конца 2022 года. Желание подключиться к сетям газоснабжения уже выразили 243 собственника индивидуальных жилых домов, прием заявлений продолжается.

В районе работает 2 стационарных пункта приема заявок, также есть возможность подачи заявки через сайт АО «Газпром газораспределение Сыктывкар» и по электронной почте kmr@komigaz.ru, так же на портале Единого оператора газификации.

Общая протяженность газопроводов по программе составляет порядка 30 километров. Это газопроводы, распределительные по улицам и вводы до границы земельных участков собственников.

В конце 2021 года в рамках программы догазификации реализован первый этап строительства газопровода высокого и низкого давления в селе Серегово. Второй этап запланирован на начало 2022 года. Подрядные организации уже работают в этом направлении.

В Серегово реализация проекта позволит подключить к сетям «голубого топлива» более 300 индивидуальных жилых домов. На сегодняшний день в наш адрес поступило порядка 50 заявок на догазификацию от жителей села.

  • Наталия Валентиновна, как создаются условия для газификации?
  • Сегодня на карте газификации района немало «белых пятен», даже в городе Емве — в местечке Северный и Ачим. Сначала требуется установить пункты редуцирования газа и проложить вдоль улиц распределительные газопроводы низкого давления. Затем необходимо построить газопроводы-вводы непосредственно до границ земельных участков, где располагаются индивидуальные жилые дома заявителей.
Вам будет интересно прочитать  Газ в доме - это не только комфорт, но и ответственность за безопасность

В Княжпогостском районе мы работаем по утвержденному главой Республики плану-графику, в котором обозначены объекты, подлежащие догазификации. Это 630 домовладений. Реализовываться подключение будет всем потенциальным заявителям — физическим лицам, которые подключают газ для бытовых нужд.

  • Что требуется для того, чтобы участвовать в программе догазификации?
  • Чтобы попасть в программу обязательно наличие права собственности на дом. При подачи заявления следует учесть, что за счет программы газ будет проведен до границ земельного участка. Устройство газопровода по земельному участку и внутридомового газопровода, а так же покупка газопользующего оборудования: котла, плиты, системы вентиляции — за счет средств собственника. В среднем это обойдется приблизительно от 80 до 150 тысяч рублей в зависимости от удаленности дома от границы земельного участка и мощности газоиспользующего оборудования.

Так же определенным категориям граждан государством оказывается единовременная материальная помощь для газификации жилого помещения, для этого необходимо обратиться в Центр социальной защиты населения.

Марина Селиванова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.