Повод для проверки — жалоба от населения

Тепло, текущий и капитальный ремонт многоквартирных домов, обслуживание теплосетей снаружи и внутри подъездов… Этот список можно продолжать долго, ведь это не простой набор слов, а названия тем, волнующих рядовых граждан страны, республики, района. Как и в любой сфере, в ЖКХ есть свои проблемы, какие-то недоработки, от которых больше всего страдают обычные потребители.

Кто-то  спросит,  а  как  же  контролирующие  органы,  почему не следят за сферой ЖКХ? Ответим, что они есть. В Княжпогостском районе — это государственный жилищный инспектор Андрей ДМИТРИЕВ. Корреспондент «КВ» встретился с ним, и вот результат этой беседы.

— Андрей Сергеевич, расскажите, чем  занимается  государственная жилищная инспекция?

—  Государственная  жилищная инспекция — это надзорный орган  Республики  Коми  по  контролю  и  надзору  за  соблюдением  стандартов  и  нормативов в  сфере  жилищного  законодательства. В мои обязанности входит контроль за производством, содержанием,  ремонтом  общего имущества многоквартирных жилых домов, а также надзор за правилами  соблюдения  и  предоставления  коммунальных  услуг.  В  Княжпогостском  районе действуют две компании, предоставляющих  услуги  населению: ООО  «УК  «КЖКХ»  —  содержание и ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов (МКЖД);  ОАО «Княжпогостское  ЖКХ»  —  услуги  по  теплу, водоснабжению,  отведению  канализационных  стоков  за  пределами МКЖД. Сейчас еще появилось  ООО «Город»,  которое работает по договору с УК.

— Есть общая цифра нарушений, которые  допустили  указанные компании, например, за 2013 год?

—  Если  говорить  о  конкретных цифрах,  то  за  прошедший  год  в государственную  жилищную  инспекцию  по  Княжпогостскому району поступило 78 письменных заявлений  и 137 устных обращний и звонков от жителей района.

— На что чаще всего жалуется население?

—  Выявить  какой-то  один  самый «популярный» вид жалобы сложно, так как все они связаны одной  темой  —  некачественное и  ненадлежащее  оказание  коммунальных  услуг,  нарушение и  невыполнение  обязанностей по  ремонту  общего  имущества МКЖД.  У  одного  в  квартире холодно, у другого — протекают батареи.  По  всем  обращениям проводятся  проверки,  составляются  протоколы.  В  ходе  таких проверок только за 2013 год было выявлено более 2,5 тысячи нарушений  различного  рода. Совместно  с  прокуратурой  направляем  иски  в  суд.  Отмечу, что все направленные иски удовлетворены в пользу граждан.

— Вы отметили, что все иски удовлетворяются.  Значит,  гражданам  в случае некачественного оказания жилищно-коммунальных  услуг  можно безбоязненно обращать в суд?

—  Совершенно  верно.  Только  надо  запастись  терпением, так как борьбу с юридическими лицами,  то  есть  с  компаниями, легкой не назовешь. Легко брать деньги,  а  вот  отдавать  их  никто не любит. Что касается жилищной инспекции, то в суде она выступает в качестве третьего лица. Проще  говоря,  жилинспекция объясняет  и  разъясняет  участникам  судебного  заседания,  как должно быть и что есть на самом деле. Как правило, решение оказывается не в пользу ответчиков.

Вам будет интересно прочитать  Пожарная безопасность в новогодние праздники

К примеру, улица Совхозная. На протяжении многих лет жители жалуются на холод в квартирах.  Дальше  переписки  со мной  или  жалоб,  заявлений  в ресурсоснабжающую  организацию дело не идет. Но переписка с ООО и ОАО необходима, т. к. без  ее  результатов  не  выиграть суд. У одних нет свободного времени,  другие  не  хотят  судиться. Такая  позиция  удивляет,  ведь отстаивать приходится свои, а не чужие,  деньги.  В  прошлом  году три  жительницы  м.  Совхоз  все же подали в суд из-за несоответствующей  нормативу  температуры в квартирах и выиграли все судебные процессы.

— В Княжпогостском районе жилищным инспектором Вы работаете более пяти лет и за это время успели  досконально  изучить  жилищно-коммунальное  хозяйство.
На  ваш  взгляд,  сколько  в  нашем районе проблемных точек?

—    Если  провести  параллель  с обращениями  и  жалобами,  то из года в год места одни и те же

— Пионерская, 3; Первомайская, 32;  м.  Лесокомбинат;  улицы Совхозная, Авиационная. Где-то причиной  жалобы  стал  холод, где-то  плохое  водоснабжение. Например,  по  улице  Авиационной,  66  много  лет  протекала кровля  дома.  Жители  писали «километровые»  жалобы  в  раз-личные  инстанции,  в  том  числе в  управляющую  компанию, которая обслуживала этот дом. Конечно,  слово  «обслуживала» надо писать в кавычках, так как деньги  с  жильцов  взимались, а  услуги  не  оказывались.  Пока шла  борьба  за  справедливость, из-за  постоянной  сырости  дом пришел в негодность и его признали  непригодным  для  проживания.  Суд  вынес  решение  — жильцов  переселить,  но  до  сих это  решение  не  исполнено.  А все началось с крыши, которую никто не хотел ремонтировать.

—  Как  Вы  считаете,  если  все начнут  обращаться  в  суд  из-за некачественного  оказания  коммунальных  услуг,  ситуация  может измениться в лучшую сторону?

—  Сложно  рассуждать  о  плюсах  и  минусах  в  жилищно-коммунальном хозяйстве. Эта сфера всегда была и остается сложной, трудной,  проблемной.  Отстаивать свои деньги в любом случае надо. Другой вопрос — ЖКХ необходима помощь от населения, то есть здесь палка о двух концах. С одной стороны большинство потребителей платят за услуги, но не всегда их получают должным образом. С другой стороны, в нашем  районе  масса  должников, которые годами  не  оплачивают жилищно-коммунальные  услуги,  тем  самым  не  давая  коммунальщикам возможности выполнять свои обязанности. Борьба с этой категорией граждан ведется разными  методами,  вплоть  до выселения.  Хочется  надеяться, что средства будут использованы по прямому назначению. Тогда и у нас будет меньше поводов для проверок.

— Спасибо за интервью.

 

Карина ВОРОБЬЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.