Постоянная поддержка и внимание — стимул к активной жизни

цветоводоство

ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения» осуществляет деятельность клуба «Активное долголетие» на основании Постановления администрации муниципального района «Княжпогостский» № 48 от 6 февраля 2018 года «Об организации деятельности клуба «Активное долголетие». Целью клуба является повышение продолжительности, уровня и качества жизни людей старшего поколения. Основой клуба является то, что каждый пенсионер может выбрать занятие по душе, а индивидуальный подход позволяет найти ключик к каждому сердцу. Еще один положительный момент — улучшение качества жизни людей пенсионного возраста. Конечно же, речь идет не о материальной стороне жизни, а о духовной: пожилые чувствуют столь необходимое им внимание и заботу, забывают об одиночестве и у них появляется вкус к жизни. А постоянная поддержка и внимание — стимул к активной жизни.
Говоря об итогах реализации клуба «Активное долголетие», можно сказать, что поставленные цели достижимы. Важный показатель работы — статистика. Одним из первых направлений деятельности клуба «Активное долголетие» является «Школа безопасности для пожилых людей». В данном направлении принимают участие ОМВД России по Княжпогостскому району, 10-ый отряд Государственной противопожарной службы МЧС РФ РК, Отдел по делам ГО ЧС администрации МР «Княжпогостский». По итогам 1 полугодия 2018 года, данное направление клуба посетили 78 граждан пожилого возраста.
Следующее направление — «Школа ухода на дому» для граждан пожилого возраста, их родственников. «Школы ухода на дому» реализуют свою деятельность на основании закона Республики Коми № 68 от 06.07.2009 года «О некоторых вопросах, связанных с уходом и помощью гражданам пожилого возраста и инвалидам на территории Республики Коми». Целью данных школ является развитие и укрепление традиций взаимопомощи, профилактики социального одиночества, стимулирования ухода за престарелыми гражданами и инвалидами на дому, а также снижение очередности в дома-интернаты. За первое полугодие 2018 года по данному закону были оформлены четверо граждан пожилого возраста и инвалидов.
В рамках деятельности клуба организованы «Мобильные бригады», необходимые для обеспечения социального обслуживания граждан пожилого возраста, проживающих в труднодоступных, отдаленных населенных пунктах в сельской местности. За 6 месяцев 2018 года были осуществлены выезды в 10 населенных пунктов и даны консультации 74 гражданам пожилого возраста и лицам с инвалидностью.
На базе социально-реабилитационного отделения Территориального центра социального обслуживания населения реализуется кружковая работа для граждан старшего поколения, проводится культурно-досуговая деятельность, экскурсии по святым местам. Граждане посещают следующие кружковые объединения: «Кройка и шитье», «Лоскутное шитье», «Плетение из газет», «Точечная роспись», «Азбука здоровья». За первое полугодие 2018 года на договорной основе отделение посетили 45 человек. Также на базе данного отделения за 1 полугодие 2018 года прошли обучение основам компьютерной грамотности на бесплатной основе 6 граждан пожилого возраста, которым по окончании курса были вручены сертификаты. Кружковое объединение «Школа компьютерной грамотности» реализует свою деятельность на платной, договорной основе. С начала 2018 года проходят обучение 23 человека старшего возраста. К социально-значимым датам, таким как День защитника Отечества, Международный женский день, День Победы и многие другие в отделении проводятся праздничные мероприятия, которые за первое полугодие посетили 45 граждан пожилого возраста и инвалидов. Деятельность проекта «Социальный туризм» является одним из ключевых при реализации клуба «Активное долголетие», лица пожилого возраста осуществляют экскурсии на праздничные литургии в Кылтовский женский монастырь, Храм Святой Богородицы (село Онежье), в мужской монастырь поселка Усть-Вымь.
Одним из востребованных направлений деятельности клуба является народный университет для лиц «третьего возраста». Обучение в университете проводится в форме лекций, бесед, тренингов, теоретических и практических занятий, самостоятельных работ. Благодаря большому разнообразию направлений в обучении каждый пожилой человек может выбрать наиболее понравившийся ему факультет. За первое полугодие 2018 года посетили:
— факультет правовых и экономических знаний — 53 человека;
— историко-краеведческий факультет — 49 человек;
— факультет «Огородничество и цветоводство» — 92 человека;
— факультет «Школа здоровья» — 24 человека.
В рамках мероприятий по повышению правовой грамотности учреждение посетили 23 гражданина пожилого возраста и инвалида.
В учреждении ведется активная разработка и издание методических информационных материалов по вопросам жизнедеятельности граждан пожилого возраста и лиц с инвалидностью. Были разработаны следующие буклеты: «Клуб «Активное долголетие. Питание в пожилом возрасте», «Основные направления работы Территориального центра социального обслуживания населения» «Социально-реабилитационное отделение», «Удобрения», памятка «Осторожно! Сухая трава». За отчетный период буклеты и памятки были вручены 125 гражданам старшего возраста.
В рамках клуба «Активное долголетие» на базе социально-реабилитационного отделения осуществляет свою деятельность клуб «Серебряный волонтер», целью которого является формирование у граждан пожилого возраста ориентации на позитивные ценности через вовлечение в работу по оказанию помощи нуждающимся, содействие в духовном развитии и самореализации, а также привлечение граждан пожилого возраста к бескорыстному участию в социально-значимой деятельности. В марте 2018 года отделением разработано положение о деятельности клуба. Волонтеры, участвуя в мероприятиях, взаимодействуют с детьми из семей, стоящих на учете в отделении социальной помощи семье и детям. В первом полугодии 2018 года «Серебряные волонтеры» активно принимали участие в проведении мастер-классов по изготовлению поделок к праздничным мероприятиям «День отца», «Пасха», «Международный день защиты детей», осуществляли экскурсию с детьми в пожарную часть 10-го отряда противопожарной службы МЧС РФ РК. Участниками клуба была проведена уборка территории, прилегающей к памятнику «Никто не забыт, ничто не забыто».
Таким образом, можно сделать вывод о том, что несмотря на такой короткий срок, деятельность клуба «Активное долголетие» осуществляется очень плодотворно. Граждане пожилого возраста и лица с инвалидностью повышают свои образовательные потребности, проявляют активность, повышается компьютерная грамотность и коммуникабельность, осуществляется совместная работа в творческих объединениях и клубах по интересам, волонтерская деятельность членов клуба «Серебряный волонтер» способствует воспитанию молодежи на трудовых традициях, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Информация предоставлена ГБУ РК «Центр по предоставлению
государственных услуг в сфере социальной защиты населения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.