Полным ходом идут ремонтные работы

полным ходом идут ремонтные работы

Лето — самые длинные каникулы для школьников, в образовательных учреждениях же наоборот — летом кипит работа по подготовке к новому учебному году. О ходе подготовки школ и детских садов Княжпогостского района к приему учеников и воспитанников, мы спросили у первого заместителя руководителя администрации муниципалитета Ирины Панченко.
— Ирина Владимировна, сколько школ и детских садов в районе предстоит принять до 1 сентября 2018 года?
— Подлежат приемке 8 школ, 8 детских садов, 1 учреждение дополнительного образования — ДДТ, по отрасли культуры и спорта приемке также подлежат Детская школа искусств и ДЮСШ г. Емва. На сегодняшний день уже полностью готов к новому учебному году детский сад п. Тракт. Завершить приемку всех образовательных учреждений в соответствии с постановлением администрации МР «Княжпогостский» мы должны до 16 августа.
— Сколько средств заложено в бюджете на данные цели?
— В бюджете района заложено порядка 9 млн руб. и около 50% от данной суммы уже освоено. Основные направления подготовки — исполнение предписаний Государственного пожарного надзора и Роспотребнадзора, проведение косметических и капитальных ремонтов, оценка системы безопасности (системы видеонаблюдения, тревожных кнопок, ограждения), организация подвоза детей в школы, укомплектованность педагогическими кадрами, обеспечение школьников учебниками и мн. др.
— Какие крупные ремонтные работы ведутся этим летом в школах и садах района?
— Могу выделить начальную школу — детский сад м. Ачим, в соответствии с требованиями законодательства мы переходим из двухэтажного деревянного здания 5 класса пожарной опасности, все группы, которые посещают 78 детей, будут располагаться в одноэтажном здании. Аналогичную процедуру в прошлом году проводили в п. Тракт. Средства на ремонт заложены, работы ведутся. Так же в соответствии с предписанием Роспотребнадзора ведется крупный ремонт столовой, спортивного зала и раздевалок во второй городской школе. Полная замена кровли почти завершена в детском саду № 6 г. Емва. В детском саду п. Чиньяворык к новому учебному году появятся новые пластиковые окна. В СОШ № 1 г. Емва запланирована замена болера и оборудование современных санузлов в школе п. Мещура. В настоящий момент в Мещуре в единственной школе района вместо туалета — клозет. Завершены работы по монтажу пожарных лестниц в детском саду № 10 г. Емва. В Синдорской школе, в рамках социального партнерства с компанией Транснефть, будут отремонтированы три класса и входная группа, а также закуплено для данных классов оборудование.
— На будущий учебный год сохранится подвоз детей в школы?
— Да, муниципалитет планирует сохранить подвоз, и мы уже дооборудовали наши автобусы, на которых осуществляется подвоз детей, проблесковыми маячками в соответствии с новыми требованиями законодательства. Так же в рамках подготовки к новому учебному году во всех образовательных учреждениях уже проведена промывка системы отопления.
— Ирина Владимировна, сколько детей 1 сентября придут в школы и сады района?
— Мы ожидаем 1887 школьников и 1220 дошколят, но до 1 сентября цифры еще могут измениться. В самых крупных школах района откроется 5 первых классов: в СОШ № 2 — 3 класса первоклашек, в СОШ № 1 — 2 класса.
— Летние площадки в школах еще работают?
— Да, в городских школах и в ДДТ лагеря с дневным пребыванием будут работать и в августе. На этот год мы запланировали охватить 1600 несовершеннолетних оздоровлением и отдыхом на детских площадках и 420 подростков старше 14 лет трудоустроить.
— Спасибо за беседу.

Интервью вела Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Вам будет интересно прочитать  Тишина и уединение - это роскошь

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.