«Поклон селу и людям в нем живущим»

концерт ансамбля "Йолога Шы" ДК с.Турья

25 марта, в День работника культуры, на сцене районного Дома культуры прошел отчетный концерт «Поклон селу и людям в нем живущим» фольклорного ансамбля «Йолога Шы» ДК с.Турья.
Не перестаем удивляться энергии и позитиву женщин, поющих в ансамбле. Видно, дают о себе знать турьинские корни: здесь всегда жили люди праведные, работящие, тихие и мирные.

Вспомним Анну Константиновну Прохорову: в далекие советские времена она организовала в селе вокальную группу, по крупицам вынимала из памятных кладовых сельчан старинные коми песни, кадрили, игры- те, что знали пра-прабабушки, и пра-прадедушки.

Зоя валентиновна Плетнева ныне руководит уже фольклорным ансамблем «Йолога шы», который много лет носит почетное звание «Народный коллектив».

Жаль, что Турья живет по сегодняшним меркам скромно: не работает школа, детский сад, и пр. Но осталось сердце села- его люди, готовые до конца своих дней помнить турьинскую культуру, собираться вечерами в маленьком ДК, говорить на родном коми языке и петь старинные песни.

Наравне с женщинами преклонного возраста в ансамбле поют и люди молодого поколения. И такое доброе соседство делает бабушек моложе: их глаза горят, весело смеются бабушкины щёчки, а больные ноги хотят пуститься в пляс. И это получается здорово и залихватски!

Валентина Александровна Катаева- как драгоценное кольцо, которым хочется любоваться и носить на пальце. Она приезжает в Турью, репетирует с участниками ансамбля, и всегда очень мягко, душевно и тепло говорит с бабушками.

В концерте было много песен спето на коми языке. Зрители с волнением и трепетом наблюдали за действием, происходящем на сцене- потянуло в деревню, в родные турьинские места, захотелось перенестись в детство и очутиться на теплой дедовой печке.

Вам будет интересно прочитать  Не хлебом единым жив человек

Концертная программа прошла в рамках проведения отчетных мероприятий филиалов РДК. Очень надеемся, что в год народного искусства и культурного наследия в России, наши зрители еще не раз посетят наши мероприятия и останутся благодарными артистам за их творчество.

Художественный руководитель РДК Немчинова Т.В.


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.