Подготовим машину к зиме

Подготовим машину к зиме

С 1 ОКТЯБРЯ 2019 года на территории произошло 15 дорожно транспортных-происшествий, из них 5 учетных, в которых 4 человека погибли и 8 получили телесные повреждения. Первый снег и гололед дают о себе знать. Настоящей осени стоит уже ждать. По прогнозу температура опускается уже ниже нуля градусов. Вместе с тем, в межсезонье, погода будет часто меняться, и чтобы не заглохнуть посреди оживленной трассы и не попасть в дорожно-транспортные происшествия, нужно соблюдать ряд несложных рекомендаций:

  • первым делом, конечно, сменить летние колеса на зимние. Специалисты рекомендуют «переобуваться», когда среднесуточная температура упадет ниже +5°С. При низкой температуре летняя резина дубеет, ездить на машине становится небезопасно, особенно ночью, когда дороги могут покрываться наледью.
  • В холода возрастает нагрузка на энергосистему. Нужно проверить состояние аккумулятора и работоспособность генератора. Лучший инструмент для этого — вольтметр. В некоторых автомобилях он встроенный. При неработающем двигателе напряжение должно быть около 12 В, при пуске — «просаживаться» примерно до 10 В, а с заведенным мотором находиться в пределах 13,9-14,5 В.
  • Если приближается время очередного техобслуживания, его стоит провести до заморозков. Поменять свечи, фильтры (в том числе топливный) и масло. С негодными свечами двигатель будет плохо пускаться и неровно работать. Забитый топливный фильтр грозит перебоями в подаче бензина, а загустевшее масло увеличивает износ деталей мотора и также затрудняет его пуск.
  • Вспомните, что залито в бачок стеклоомывателя. Если вода или летняя омывайка-«мухомой», жидкость нужно срочно менять на незамерзайку. Иначе она превратится в лед и не даст мыть стекла. Тогда бачок придется отогревать на теплой (подземной) парковке или дома, вытащив его из-под капота.
  • Заодно стоит оценить состояние щеток стеклоочистителей. Уже осенью мы начинаем пользоваться ими намного чаще, а с плохо очищенным стеклом вероятность аварии возрастает.
Вам будет интересно прочитать  В Коми создана горячая линия по вопросам обеспечения граждан дровами: 8 (8212) 29-38-90.

Госавтоинспекция Княжпогостского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.