Пешеход — он тоже человек

Пешеход - он тоже человек

«ПЕШЕХОДОВ надо любить. Пешеходы составляют большую часть человечества. Мало того — лучшую его часть. Пешеходы создали мир» (из романа «Золотой теленок»). 

Вам не кажется, что пешеход у нас — личность практически бесправная? Нет, не тогда, когда он переходит проезжую часть по «зебре», а когда мирно шагает по тротуару. 

Судите сами. Зимой, после обильных снегопадов, ранним утром, когда горожане еще спят, коммунальщики не всегда, но бывает, успевают почистить тротуары от заносов. Следом за ними идет дорожный грейдер, старательно очищая дорожное полотно и не менее старательно заваливая снегом проходы к тротуарам. И вот, только что проснувшийся горожанин спешит на работу, преодолевая бесчисленные снежные завалы и попутно тестируя свою физподготовку. Хорошо, если к вечеру, когда горожанин идет с работы домой, эти завалы будут расчищены. Но чаще всего эти баррикады стоят чуть ли не неделю, потому что уличные дворники, похоже, вымерли вместе с динозаврами. 

Чтобы дойти от сквера «Памяти» до «стекляшки» гражданину предлагается пересечь проезжую часть по не самому удобному, но все-таки пешеходному переходу. И вот он подходит к переходу по очень скользкой, узенькой тропиночке, протоптанной через снежный завал такими же пешеходами. Переходит дорогу и… упирается в сугроб, который опять столь же старательно собран грейдером. И так повсеместно. 

Еще пример. Сейчас коммунальщики проводят активную компанию по замене водопроводных труб. На днях, одну такую трубу положили прямо на тротуар возле дома 26, что по улице 30 лет Победы, подготавливаясь к очередным работам. Труба, длиною с тротуар. То есть от сих и до сих. Один конец которой заботливо уложен с правой стороны тротуара, другой — с левой. Не дальновидному пешеходу, по своей легкомысленности выбравшему этот маршрут, придется рано или поздно эту трубу перешагнуть, перепрыгнуть или, на худой конец, переползти, если опрометчивый пешеход оказался бабушкой с больными ногами. А если это молодая мама с коляской, то у нее выход один — вернуться к началу тротуара и проделать тот же путь, только по проезжей части. А теперь представьте себе, что эту трубу положили на дорогу. Ее бы со всех сторон обвесили красными флажками, окружили знаками за много метров. И водитель, предупрежденный, спокойно выберет себе другой маршрут. 

Вам будет интересно прочитать  Противодействие современным угрозам

Вы заметили, что каждую весну, когда идет обильное снеготаяние, дороги очень быстро становятся сухими, а тротуары, наоборот, чуть не до лета остаются непроходимыми. А все почему? Потому что автомобильные дороги строились по всем правилам, с водоотводами. Но наши тротуары лишены такой роскоши, и всю весну пешие горожане вынуждены с утра до вечера , соревноваться — кто выше и дальше прыгнет. 

И так во всем. Перегорели лампы на уличных фонарях? При замене в приоритете те, что выходят на проезжую часть, пешеходы и в темноте не заблудятся. Омолаживаются деревья? Старые ветки очень удобно скидывать прямо на тротуар и не убирать неделями, ничего, пешком идущие обойдут, не переломятся. 
Прошел снегопад? Так получай пешеход вместо широкой тропинки козью дорожку.

Марина Селиванова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.