Первый гололед — это опасно!

Первый гололед - это опасно!

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ Княжпогостского района напоминает о правилах безопасности на дорогах во время гололёда и осенней распутицы. В эту осеннюю пору, когда столбик термометра показывает температуру на улице то выше, то ниже нулевой отметки по Цельсию, а влажность воздуха достигает 100%, возможны характерные неблагоприятные погодные явления, способные привести к нежелательным ситуациям на дороге — гололёд, туман, неожиданные крупные заряды сырого снега, ухудшающие условия проезда.

В первую очередь, рекомендуем приобрести шипованную резину.
Первый гололёд — это опасно. В этих условиях водителям необходимо быть предельно осторожными, старайтесь увеличивать дистанцию и боковой интервал во время движения. Перед выездом проверяйте дорожные условия, соблюдайте скоростной режим, резко не разгоняйтесь и не тормозите, будьте бдительны при движении вблизи пешеходных переходов, школьных и дошкольных учреждений.

Собираясь в путь, проверьте соответствие резины на колёсах состоянию дорожного покрытия. В условиях плохой видимости на автотрассе из-за тумана, подумайте, стоит ли вообще отправляться в дорогу, если нет на то особых причин.

Пешеходам также следует быть особенно осторожными в эту осеннюю пору:
— при гололёде для прогулок на улице стоит подобрать нескользящую обувь;
— пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или лыжную палку с заострённым шипом;
— будьте предельно внимательными на проезжей части улицы, старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью;
— отправляясь в поход по автотрассе или просёлочной дороге в условиях тумана, надевайте яркую заметную в тумане одежду и двигайтесь по стороне, встречной движению автотранспорта.
Не испытывайте судьбу и нервы водителей! Опасно перебегать проезжую часть вне границ предусмотренных пешеходных переходов. Даже на исправном транспортном средстве водитель может не успеть среагировать на появление пешехода и, как следствие, сбить переходящего.

Вам будет интересно прочитать  В Коми создана горячая линия по вопросам обеспечения граждан дровами: 8 (8212) 29-38-90.

Госавтоинспекция Княжпогостского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.