Первый блин не комом

ПЕРВАЯ городская школа г. Емва выиграла грант

ПЕРВАЯ городская школа г. Емва выиграла грант в 40 тысяч рублей в рамках региональной программы «Эффективная школа». Данная программа функционирует в рамках Федерального целевого проекта «Развитие образования». Цель — повышение качества образовательных результатов обучающихся в школах Республики Коми.

В апреле текущего года в рамках «Эффективной школы» в каждом муниципалитете были сформированы образовательные команды. В Княжпогостском районе в команду вошли СОШ № 1 г. Емва, СОШ имени А. Ларионова, СОШ с. Шошка и СОШ с. Серегово. Причем на основании ряда критериев, достигнутых результатов образовательными учреждениями Министерством образования РК в каждой команде были выбраны школы-лидеры и школы-участники. В нашем муниципалитете статус школы-лидера был отдан первой городской школе. Куратором данного проекта в образовательном учреждении стала заместитель директора по учебной работе Клавдия Субботина.

Как нам рассказала Клавдия Вячеславовна, в течение нескольких месяцев СОШ № 1 курировала школы-участников в рамках методических объединений. Педагоги школы проводили мастер-классы, открытые уроки и прочие мероприятия. Была разработана полноценная программа, определены цели, задачи, алгоритм действий. В октябре школа-лидер приняла участие в грантовом конкурсе и очень приятно, что несмотря на то, что участие наш муниципалитет в программе «Эффективная школа» принимал впервые, все же удалось достигнуть определенных результатов. Грант предстоит потратить до 25 декабря, и уже решено поделить его между всеми участниками образовательной команды. Скорее всего, средства пойдут на укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.

25 ноября 2019 года в Коми республиканском институте развития образования состоялся семинар «О реализации программ перевода школ в эффективный режим функционирования». Участники семинара констатировали в качестве положительного опыта реализацию принципа объединения школьных команд — в рамках одного муниципалитета, а также формирование межшкольных сообществ субъектов образовательного процесса.

Вам будет интересно прочитать  Первая городская школа - первая и молодая даже в 90 лет

Вместе с тем, участники отметили непреодолимые факторы, влияющие на качество реализации программ: территориальная удаленность школ, низкая скорость Интернета, невозможность пролонгировать использование грантовых средств на следующий год.

Предполагается, что работа в рамках данной программы в республике продлится еще не менее трех лет. Однако в следующем году расстановка сил может поменяться, и статус школы-лидера примерит на себя другое образовательное учреждение района.

Екатерина ЕШКИЛЕВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.