«От истоков к вершинам творчества»

концерт в ДШИ

Этот год для Детской школы искусств юбилейный — ей 60 лет! И в преддверии большого торжества, 18 марта, на сцене Районного дома культуры состоялся праздничный концерт отделения народных инструментов ДШИ «От истоков к вершинам творчества».
Это отделение стояло у истоков развития школы, игре на народных инструментах обучались первые учащиеся. Первыми учителями и наставниками были Василий Андреевич Тягинов, он же первый директор музыкальной школы, Ветеран Великой Отечественной войны, награжден Медалью за отвагу и Орденом Отечественной войны I степени, Анатолий Павлович Кузнецов, с 1973 г. назначен директором школы, удостоен звания «Заслуженный работник культуры Республики Коми», Лидия Дмитриевна Скляднева, Анатолий Павлович Ярунгин. В память о первых преподавателях-директорах в рамках проекта «Я помню! Я горжусь!», в школе открыты стенды, а также проводится патриотическая акция «Сирень Победы». А школьному, ныне межрайонному конкурсу «Осенние этюды», присвоено имя Анатолия Павловича Кузнецова.
Сегодня на отделении работает 4 преподавателя: продолжает свою педагогическую деятельность по классу аккордеона и на протяжении многих лет является заведующей отделением Лидия Дмитриевна, а также влились в коллектив и выпускники школы — Бовсуновская Татьяна Юрьевна (класс баяна), Смирнова Ирина Сергеевна (класс аккордеона), и Иванова Татьяна Юрьевна (класс баяна).
На отделении активно велась учебная и концертная деятельность. Вводились новые формы обучения, появлялись новые достижения в концертной и конкурсной деятельности.

Концерт начался с выступления оркестра народных инструментов «Гармония», который был создан по инициативе Бовсуновской Татьяны Юрьевны, она же и является его бессменным руководителем уже более 20-ти лет. Оркестр народных инструментов «Гармония» – явление уникальное во всей культурной отрасли нашего района. Он представляет собой особый синтез фольклора и академического искусства. Репертуар оркестра обширен и многообразен, и включает в себя музыку разных стилей и направлений. Но главное место в его репертуаре всегда принадлежит народной музыке. Оркестр является Лауреатом II степени Международного телевизионного конкурса «Талант», Лауреатом I степени и Гран-при Международного конкурса «VinArt».

Вам будет интересно прочитать  Нижний Новгород и Грозный – Культурные столицы России

Перед зрителями выступила заведующая отделением Лидия Дмитриевна, рассказав более подробно про историю, становление и развитие отделения народных инструментов.

Далее началась череда выступлений учащихся отделения, юных музыкантов и ценителей народного творчества, Лауреатов Межрайонных, Региональных, Всероссийских и Международных конкурсов. В исполнении звездочек, юных талантов школы искусств звучали русские народные песни и наигрыши, произведения из страны детства, современные мелодии и народные произведения в обработке современных композиторов. Солисты сменялись дуэтами и трио. Не остались в стороне и преподаватели, в исполнении квартета прозвучала народная песня венецианских гондольеров «Баркарола».

Слова благодарности школе и конкретно преподавателям отделения народных инструментов высказала мама выпускника 2005 г. Сокерина Нателла Ивановна. Её сын Егор учился в классе Смирновой Ирины Сергеевны и они до сих пор вспоминают с большим удовольствием те времена.

В нашей школе есть традиция дарить воздушные шары, как символ стремления к чему-то новому, символ постоянных исканий и преодоления ограничений, символ творческого человека! Поэтому всем участникам концерта, и в том числе приглашенным первоклассникам отделения, были подарены воздушные шарики в виде красивых ярких цветов.

Наша школа всегда ждет новых учеников и никогда не забывает своих выпускников. Приходите, мы всем всегда рады!!!
Спасибо администрации и работникам Дома культуры за помощь в организации концерта!

Больше фото смотрите в альбоме https://vk.com/album-68600014_281810629

«Детская школа искусств» г.Емва.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.