Они знают, как не допустить трагедий

пОЖАРНЫЕ

18 июля — профессиональный праздник, который отмечают работники отдела Государственного пожарного надзора. Это очень важная профессия! Пожары возникают почти каждый день, это одно из самых страшных бедствий не только в нашей стране, но и во всем мире.
18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров было подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Разработан же этот проект на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.
Новой реформе подвергся Государственный пожарный надзор в XXI веке. В 2001 году согласно Указу президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба была переведена в МЧС России.
18 июля исполнится 91 год со дня создания Государственного пожарного надзора. На сегодняшний день на территории Княжпогостского района осуществляют свою деятельность всего 2 государственных инспектора по пожарному надзору. О их работе рассказал начальник ГПН Александр Носков:
— Задача этих людей состоит в том, чтобы проводить проверки соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности. Также проводятся профилактические мероприятия, беседы с населением, тематические конкурсы или викторины для детей. Мы должны показать, что делать, если случился пожар, как правильно эвакуироваться из горящего помещения, чтобы люди знали это и понимали.
Даже бывает и такое, что организация не выполняет каких-либо требований. Тогда мы даем предписание и срок на устранение нарушений, принимаются меры по установлению наказаний к лицу, допустившему нарушение.
Работа инспектора, можно сказать, круглосуточная. Он выезжает на пожары по тревоге, опрашивает очевидцев, готовит документы, проводит осмотр места пожара… Иногда все, в буквальном смысле этого слова, собирается по крупицам. Нужно очень многое показать и доказать, установить виновника пожара…
Их служба очень трудна и достаточно рискованна, ведь именно эти люди защищают нас от больших-больших бед и несчастий. Мы поздравляем работников противопожарного надзора с наступающим праздником! Благодаря вам создаются условия для безопасной жизни наших граждан — каждый день вы предостерегаете от пожаров, защищаете здоровье взрослых и детей. В предстоящий праздник желаем вам крепкого здоровья, терпения, семейного благополучия!

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Екатерина Ярапова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.