Они первыми приходят на помощь

30 апреля свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования – пожарная охрана. Праздник был учрежден указом президента РФ Бориса Ельцина №539 от 30 апреля 1999 года «Об установлении Дня пожарной охраны», учитывая исторические традиции и заслуги пожарной охраны, ее вклад в обеспечение пожарной безопасности Российской Федерации.
Пожарный — это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в беде. Профессия очень рискованная, потому что при выезде на сигнал бедствия сотрудник рискует своим здоровьем, а порой и жизнью. Старший инструктор по вождению пожарной машины Олег Гирушев трудится в 23-ей ПСЧ г. Емва с 2013 года, до этого работал на ГРС оператором. Водитель, так или иначе, тоже участвует в тушении пожара, привозит личный состав к месту возгорания, подает воду, раскладывает рукава, приводит в боеготовность лестницы. «Сейчас у ведомства начинается горячая пора – много бед по весне доставляют палы сухой травы. Элементарное заблуждение на счет пользы данного действия приносит вред природе и создает угрозу безопасности населенных пунктов. Мы живем в небольшом городе и районе, и сложные пожары к счастью случаются нечасто. Страшно, когда горит половина поселка, как в 2020 году в деревне Средняя Отла полыхало сразу несколько строений. Еще страшнее, когда на пожарах гибнут люди. Возникает чувство бессилия, что ты не можешь ничего сделать. А ведь по большому счету многое зависит от самих людей, от соблюдения элементарных мер безопасности», — рассказывает о своей профессии Олег Евгеньевич. Для Олега профессия пожарного стала образом жизни, когда попал в эту систему — меняется мышление. Понимаешь, что от тебя зависят человеческие жизни, надо быть всегда готовым на риск, оперативно принимать решения, ты не имеешь права на слабость и страх. Конечно, героической профессией папы гордятся дети, их у семьи Гирушевых двое.
В преддверии профессионального праздника поздравляем всех пожарных. Пусть поводов для работы будет меньше, спасенных жизней больше. Отдельные слова благодарности ветеранам, за многолетний добросовестный труд, за опыт, который вы передаете молодому поколению. Смелости, отваги, терпения, силы, спокойствия. Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, мирного неба над головой.

Вам будет интересно прочитать  Мы выбираем путь

Екатерина Ешкилева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.