Одна из важных задач — повышение педагогической компетентности родителей

В 2015 году в городском детском саду № 10 открылся Консультационный центр для родителей дошкольников.

В 2015 году в городском детском саду № 10 открылся Консультационный центр для родителей дошкольников. О целях создания Консультационного центра и какую помощь он оказывает, рассказывает директор дошкольного учреждения Елена Лицова:

-Консультационный центр является одной из форм оказания помощи родителям в воспитании и развитии детей дошкольного возраста. Сейчас малышам, по различным причинам не посещающим детский сад, и их родителям требуется помощь специалистов в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу. Такую помощь в нашем центре могут оказать квалифицированные педагоги — старший воспитатель, логопед, психолог и инструктор по физкультуре.

С 2015 года за помощью к нам обратилось большое количество родителей, и не только тех детей, которые не посещают детский сад. К счастью, современные мамы и папы все чаще стали интересоваться вопросами семейной педагогики.

-Елена Александровна, с какими проблемами обращаются родители к вашим специалистам?

-В основном идут по вопросам воспитания, обучения и развития дошкольников. В частности, это развитие речи, определение уровня психологической готовности к обучению в школе, определение уровня развития познавательных процессов, детско-родительские отношения, трудности в поведении ребенка и многое другое. Наши специалисты оказывают консультативную помощь, помогают родителям наметить путь развития ребенка.

Также у нас оказывается диагностическая помощь в выявлении отклонений в развитии детей, проводится психолого-педагогическое изучение, по результатам которого определяются потенциальные возможности ребенка, выявление причин нарушений в развитии, социальной адаптации и выработки рекомендаций по дальнейшему развитию и воспитанию дошкольника. Консультационный центр оказывает помощь по приобщению ребенка к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношения со сверстниками и взрослыми, в том числе и моральным.
Кроме того, мы проводим совместные занятия с родителями и их детьми с целью обучения способам взаимодействия с ребенком.

Вам будет интересно прочитать  Первая городская школа - первая и молодая даже в 90 лет

А родители особенных детей могут к вам обратиться за консультацией?

-В этом году мы разработали проект «Шаг за шагом». Его цель — организация помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) или риском развития, в возрасте от 0 до 3-х лет, не посещающим дошкольные образовательные учреждения. В этом случае идет подбор адекватных способов взаимодействия с малышом, его воспитания и обучения, коррекция отклонений в развитии. Как показывает опыт работы с детьми раннего возраста, чем раньше выявлены нарушения в развитии ребенка, тем эффективнее помощь специалистов в преодолении этих нарушений. А раннее социальное психолого-педагогическое сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями, позволяет если не исключить, то значительно ослабить степень ограничений жизнедеятельности, получить в лице семьи надежного союзника в процессе дальнейшей реабилитации ребенка.
В нашем детском саду сложились условия для решения проблем, связанных с обеспечением психолого-педагогической и медико-социальной помощи семьям, имеющим малышей с ОВЗ, с задержкой в развитии, имеющих зачатки речевых нарушений и психологическую нестабильность.

-Каким образом родители могут обратиться за консультационной помощью?

-Для получения консультаций родители могут обратиться лично или по телефону 2-13-77. Прием осуществляется по предварительной записи по понедельникам с 11 до 14 часов. Родители сообщают об интересующих их вопросах и, исходя из заявленной тематики, привлекается к проведению консультации тот специалист, который владеет необходимой квалификацией. Консультации могут даваться неоднократно и прекращаются в связи с отсутствием потребности у родителей на данную услугу. Консультации даются бесплатно.


Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.