Один день в нашем районе

Союз женщин Республики Коми

Союз женщин Республики Коми совместно с администрацией муниципального района «Княжпогостский» 28 сентября организовал выезд масштабной социальной экспедиции, посвященный 100-летию Республики Коми и 100-летию зарождения основ женского движения в Республике Коми.

В Емве прошла экологическая акция «Дерево дружбы». У Аллеи лесоводов, которая была открыта на прошлой неделе, посажены шесть кленов.

В Емве прошла экологическая акция «Дерево дружбы». Представители Государственного совета Республики Коми, Общественной палаты Республики Коми, Национальной родительской ассоциации, ветераны и активисты женского движения приняли самое активное участие в заседании Общественного совета района.

В ЦНК также прошел «круглый стол» на тему «Женщина — стратегический ресурс Республики Коми». Все выступления были встречены с теплотой и вниманием, потому что речь шла о семейных ценностях, о роли женщины в обществе. Руководитель отдела культуры Мария Гойда рассказала о работе женского движения в Княжпогостском районе.

Приятным моментом стали награждения. От имени Союза женщин РК ряду активисток района вручены Благодарственные письма и подарки — Марии Гойде, Ирине Шашковой, Оксане Киселевой, Нине Потепаловой, Оксане Диденко, Наталии Малышевой.

В этот день в здании администрации Княжпогостского района провели личный прием граждан помощник депутата Государственной думы РФ Ольги Савастьяновой Елена Струтинская, представитель Отделения пенсионного фонда по Республике Коми Наталья Якубчак, заместитель главного врача Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Наталья Дубова. На вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству ответила директор Исполнительной дирекции Общественной палаты Республики Коми Александра Афонина.

В Княжпогостском районном историко-краеведческом музее г. Емва провел личный прием граждан священник храма Рождества Христова в Сыктывкаре, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник КНЦ РАН Максим Стыров.

На базе центральной районной больницы прошел консультативный прием столичного врача онколога-маммолога Александра Якимова.

Многолюдно в этот день было и в Княжпогостском районном Доме культуры.Многолюдно в этот день было и в Княжпогостском районном Доме культуры. Жители района посетили различные мастер-классы: «Изготовление броши в технике «Канзаши» (работа с атласными лентами), вышивка лентами «Розы», «Мыловарение», «Изготовление цветов из фоамирана», «Работа с фетром», «Роспись на камнях «Мандала». Для населения организована бесплатная парикмахерская. Желающие смогли сделать стрижки и прически. Приятно было видеть наших женщин красивыми и ухоженными.

Вам будет интересно прочитать  В Коми собрали большое количество подписей за Владимира Путина

В Доме культуры можно было узнать, как на своем дачном участке вырастить иву с необычным, декоративным стволом (этот мастер-класс подготовили сотрудники Сыктывкарского лесного института) или оказать первую помощь своему домашнему питомцу (тут советы давали специалисты Сыктывкарского агропромышленного техникума). Вице-спикер Госсовета Валентина Жиделева тоже решила попробовать сделать несколько швов хирургической иглой…
«Врач лечит человека, а ветеринар — человечество», — напомнили девушки из техникума слова академика Павлова.

Много мероприятий было с участием школьников. В районных школах для младших школьников специалисты сыктывкарского движения «Лиза Алерт» провели интересные занятия на тему безопасного пребывания на улице и дома.
Со старшеклассниками о ценностях семейной жизни поговорил священник храма Рождества Христова Максим Стыров. Большая профориентационная работа проведена силами Сыктывкарского лесного института.

Музыкальный мастер-класс по вокалу для талантливых детей от Ольги Сосновской организована в Детской школе искусств. Встреча с талантливой солисткой Государственного Республиканского театра оперы и балета РК, заслуженной артисткой России, народной артисткой Республики Коми Ольгой Сосновской зарядила воспитанников школы оптимизмом, любовью к своему делу и просто отличным настроением. Благодаря Ольге Сосновской, учащиеся получили дельные советы по овладению вокального мастерства, по артистизму на сцене и как перебороть волнения во время участия в различных мероприятиях.

Там же педагоги Женской гимназии Сыктывкара устроили мастер-класс по бальным танцам.
В завершении дня в честь 100-летия женского движения в Республике Коми прошел праздничный концерт. Все желающие могли принять в нем участие.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.