Обучение на «дистанте» дается непросто школьникам, родителям и учителям

дистант

В МИНУВШУЮ среду, 9 февраля, в Общественной приемной Главы Республики Коми по Княжпогостскому району состоялась «прямая линия» на тему «Обучение школьников на «дистанте» и во время актированных дней. На вопросы княжпогостцев отвечала Нина Смирнова, представитель Управления образования администрации МР «Княжпогостский». 
Как показала «прямая линия», вынужденный переход на «дистант» совсем непросто дается всем: родителям, детям и учителям. 
Основные опасения у родителей вызывает освоение нового материала: 

— Мой ребенок обучается в 4 классе, — рассказывает одна из мам, позвонившая на «прямую линию». Онлайн уроки, где ребенок может общаться тет-а-тет с учителем, у нас отсутствуют, хотя платформ для этого на сегодняшний день очень много. 
Получается, что все то, что должен объяснить учитель, в итоге рассказывает родитель. Как мама, не имеющая педагогического образования, может объяснить новую тему? И это не проблема одной семьи, а касается многих родителей и детей. 

Другой вопрос, который интересует родителей — по чрезмерному объему заданий: 
— Почему во время карантина задают такие большие задания? Нагрузка на детей и родителей просто огромная. Мы вынуждены вечером после работы бросать все свои дела и заниматься уроками до 11 часов ночи, а то и дольше. Всего на прямую линию дозвонилось порядка пяти родителей и все со сходными вопросами. 

Как пояснила Нина Андреевна, в арсенале у педагогов имеется несколько онлайн площадок, рекомендованных Коми республиканским институтом развития образования КРИРО. Там в полном объеме заложен образовательный материал. И учителя в меру своих возможностей используют эти платформы. В каком формате проводить учебный процесс — решает учитель. Специалист Управления образования рекомендовала родителям обсуждать возникающие вопросы напрямую с учителем или администрацией школы. 

— Объем домашних заданий регламентирован приказом Минпросвещения и СанПинами, и школы обязаны их соблюдать. Мне кажется, каждый вопрос по дистанционному обучению нужно проговаривать со своим учителем, и думаю, большинство вопросов можно снять при личном общении. Кроме того, для решения возникающих вопросов родители могут обращаться непосредственно в Управление образования администрации МР «Княжпогостский» по тел. 8(82139)22-594.

Вам будет интересно прочитать  Мир твоих возможностей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.