Обручальное кольцо — не простое украшенье

В территориальном отделе загса Княжпогостского района 8 июля прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

В территориальном отделе загса Княжпогостского района 8 июля прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности.

Поздравить «молодоженов» пришли директор «Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Княжпогостского района» Наталья Стародубец, глава муниципального района «Княжпогостский» Татьяна Пугачева, руководитель отдела культуры и молодежной политики МР «Княжпогостский» Мария Гойда и другие официальные лица.

ЭТОТ праздник воспевает простые, но вечные человеческие ценности, проверенные временем и завещанные нам нашими предками. По легенде, записанной в летописях 13 века, дочь пчельника из деревни Ласково Рязанской области вылечила травами от страшных ран Муромского князя Петра, они полюбили друг друга, и князь женился на простой девушке. Но местным боярам не понравилась княгиня-простолюдинка, и они изгнали супругов из города.

Ради любви князь отказался от престола, но вскоре на Муром
обрушились бедствия. Тогда народ вспомнил о мудром князе и взмолился о возвращении его на престол, после чего Петр и Феврония правили в Муроме справедливо и жили счастливо. Они умерли в один день и час в 1228 году.

Через несколько веков Русская православная церковь причислила их к лику святых. По решению правительства России, праздник в 2008 году впервые возведен в ранг Всероссийского торжества и получил название «День семьи, любви и верности».

Не случайно встреча семей проходит в отделе загса Княжпогостского района, потому что именно в загсе два любящих сердца объединяются в единое целое, и создается семья.

В уютном зале собрались чудесные люди, семейные пары разных поколений, разных профессий и взглядов, которых чествовали в этот день. Их объединяет любовь, верность и семья. Ведущие праздничного торжества — ведущий специалист-эксперт Княжпогостского отдела загса Анастасия Кульга и специалист по соцработе Лариса Вулейчук — много рассказали как о самом празднике, так и о приглашенных семьях.

Семейная пара Конаковых из п. Ляли. Сергей Валерианович и Людмила Юрьевна прожили в любви и согласии 32 года, стали достойным примером крепости семейных устоев. Регистрация их брака состоялась 24 сентября 1987 года. Сергей Валерьянович и Людмила Юрьевна работают в сельском клубе п. Ляли более 30 лет, имеют многочисленные грамоты, Благодарственные письма от РК и администрации МР «Княжпогостский». Они воспитали двоих детей.

В поселке семья пользуется уважением. Имеют личное подсобное хозяйство — 2 коровы. Самостоятельно построили свой дом. 32 года назад, соединяя свои судьбы, они взяли на себя немалый груз совместных забот, радостей, тревог и ожиданий. Но самой большой радостью в семейной жизни были рождение дочерей, которые приносили с собой бессонные ночи и неожиданные проблемы.

С особым удовольствием в этом красивом зале приветствовали семью Юрия Анатольевича и Галины Алексеевны Горюн, которые 23 октября 2019 года отметят муслиновую свадьбу. Юрий Анатольевич и Галина Алексеевна состоят в браке 37 лет. Данная семья характеризуется положительно и является примером для жителей п. Тракт. Супруги всю жизнь проработали на предприятиях района. Да и в настоящее время супруги Горюн находятся на трудовом посту, принимают активное участие в общественных делах поселка Юрий Анатольевич служит в УФСИНЕ, а Галина Алексеевна работает воспитателем детского сада. Вырастили двоих сыновей, дали обоим образование, привили детям трудолюбие и доброжелательность к окружающим людям.

Вам будет интересно прочитать  Герои среди нас

В этот день чествовали еще одну известную в Емве семейную пару — Владислава Васильевича и Ирину Васильевну Шашковых. Их брак был зарегистрирован 8 июля 1989 года. Супруги Шашковы состоят в браке 30 лет. Владислав Васильевич — пенсионер. Всю жизнь проработал в УФСИНе. Имеет медаль ветерана УФСИН России и ветерана труда РФ. Ирина Васильевна с 1987 года начинала работать в должности библиографа. В настоящее время является директором МБУ «Княжпо-гостская межпоселенческая централизованная библиотечная система». Имеет награды и Почетную грамоту РФ. Так же Ирина Васильевна является депутатом городского поселения «Емва». Принимает активное участие во всех значимых мероприятиях города и района.

Супруги совместно увлекаются лыжами и посещают бассейн. Имеется свой приусадебный участок, на котором выращивают различные овощи, а также разводят кур. У счастливой пары 2 сына.

Виновники торжества являются примером супружеского долголетия, любви и верности, чистоты и душевного тепла для нашей молодежи.

Торжественная миссия досталась директору Центра по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Княжпогостского района Натальи Стародубец. Она вручила семьям медали «За любовь и верность».

2019 год — юбилейный для Княжпогостского района. 14 июля исполнится 80 лет со дня образования района. Наш район по праву можно считать малой родиной. Любящая семья и любимая Родина — необходимые вещи, без которых человек не только не растеряется в жизни, но и не растеряет себя. Можно сказать, что наши юбиляры — настоящее достояние Княжпогостского района.

В загсе есть замечательная традиция — юбиляры расписываются в Книге Почета. Они на мгновение вспомнили тот день, когда по взаимной любви и согласию заключили свой брак, зажгли семейный очаг, который до сих пор согревает своим теплом их семьи.

-Поздравляем всех с праздником! Пусть святые Петр и Феврония охраняют вас и ваши семьи! — звучало из уст гостей. Цветы и подарки еще больше прибавили праздничное настроение и легкую грусть.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.