Нужно ли водителям Коми устанавливать знак «Шипы»

Нужно ли водителям устанавливать знак «Шипы»

С ПРИХОДОМ низких температур и снегопадов автомобилисты начинают «переобувать» машины.
Весной 2018 года МВД России предложило отменить наклейку «Шипы» на автомобили с шипованной резиной, о чем был подготовлен проект постановления о внесении соответствующих изменений. Проект закона получил большой общественный резонанс, и многие автолюбители решили, что знак уже не обязателен.

Однако, несмотря на утверждения многих источников СМИ об установленных с 1 июня 2018 года нововведениях, проект так и не был принят. Никаких изменений в правила дорожного движения не последовало. Одним из пунктов ПДД является установка знака «Шипы» на автомобиле, если установлена резина с шипами, знак необходимо наклеить при переходе с летней резины на зимнюю.

Госавтоинспекция напоминает, что знак «Шипы» должен является собой равносторонний треугольник белого цвета с основанием не менее 20 см и каймой красного цвета, ширина которой должна составлять одну десятую от стороны. В кайму должна быть вписана черная буква «Ш», максимальные размеры знака могут быть любыми. Место расположения знака в правилах не прописано.
Таким образом, предусмотренная законом ответственность за нарушение указанного требования остаётся на данный момент без изменения. Санкции за отсутствие знака «Шипы» предусмотрены ч. 1 ст. 12.5 КоАП 500 (пятьсот) рублей.

Госавтоинспекция Княжпогостского района.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  В Коми прошла республиканская конференция по предупреждению терроризма и экстремизма
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.