Нескучная математика

Проходят годы, постоянно изменяется наша жизнь, меняются и учителя. Но неизменными остаются их доброта и любовь к ученикам, которыми они делятся на каждом уроке, занятии или в неформальном общении. Даже если когда-нибудь вы забудете их имена, вы будете помнить ту доброту, которую вы от них получили. Ведь, как говорил В. П. Астафьев, «фамилию учителя можно и забыть, важно, чтоб осталось слово «Учитель» в нашей душе. Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях», — писал Лев Николаевич Толстой.

Ирина Константиновна Булава… Это имя известно многим людям нашего города. И связано оно с замечательной школой имени Алексея Ларионова, в которой она работает более 20 лет в качестве учителя математики. Это много или мало для жизни учителя школы?! Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и побед, радостей и горестей.. Но, что значат для учителя математики эти годы в школе?! Это — постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства.

Позволю себе вспомнить, что общение с таким мудрым учителем научило многому: она щедро делилась своим мнением, советами, педагогическими задумками, помогала мне, как молодому специалисту во всех смыслах этого слова тогда педагогу, всегда могла подсказать, порекомендовать, как правильно принять то или иное решение.

Ирина Константиновна родилась в нашем маленьком городке в обычной семье. Мама работала в местной поликлинике лаборантом, отец на заводе КМЗ слесарем. Ирина Константиновна старшая в семье, есть младший брат. Училась в средней школе «№ 2» г. Емвы сегодня она переименована в МБОУ «СОШ им. А. Ларионова». Девочка еще со школьной скамьи знала, что она будет учителем математики, так как математика давалась легко. По окончанию школы Ирине от отдела образования была дана рекомендация для поступления на физико-математический факультет. В 1981 году поступила в Коми государственный педагогический институт г. Сыктывкара. При выборе профессии — делится с нами моя собеседница, она советовалась с родителями. Учителя, которые учили нашу героиню, видели в ней способности, как учителя математики. Только к концу обучения и прохождения практики Ирина поняла, что это именно то, что она хотела.

Вам будет интересно прочитать  Бабушка и дедушка - это звучит гордо!

Ольга ДЕМЕНКОВА.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.