Не всё коту масленица

кот Васька

Едва дверь в квартиру открылась, кот Васька, нежившийся на диване, почуял запах рыбы. Глаза его живо блеснули, и он опрометью выскочил в прихожую. Из сумки аппетитно выглядывала голова щуки, в которую Васька не преминул тут же вонзить клыки.

– Ах ты, проказник! – хозяйка, едва успевшая разуться, огрела кота сапогом. Тот заурчал, обиженно косясь на хозяйку.

Вечером хозяин разделывал сочный кусок мяса. Солидный его ошметок отлетел в сторону. Васька, ни на секунду не теряющий бдительности, проворно вцепился в лакомый кусочек и скрылся под диваном.

– Ну, шустряк, погоди! – раздосадованный хозяин попытался достать кота шваброй. – Выброшу, ворюга!

Как только страсти улеглись, Васька вылез из укрытия, развалился в мягком кресле и задремал. Его кто-то погладил, он замурлыкал… А потом щелк-щелк – и Васька остался без усов.

Опешив, он горько мяукнул и стремглав залетел под диван. Оттуда услышал плач 5-летнего ребенка:

– Он меня оцарапал!

– А разве можно обижать животных? Васька наш теперь некрасивый будет…

«Вот, вот, – чуть не плача думал кот. – Не любят меня хозяева. Притесняют. Однажды тайком выбрался из-под дивана, так потом не рад был: хозяйка целый час мыла в ванне!».

…Проснулся Васька от монотонного гудения машины: хозяева развели стирку. За окном весело сияло солнце. Он потянулся, зевнул, не спеша вышел на кухню.

– Ах ты наш красавец! – хозяйка вытерла мокрые руки, наложила в блюдце вареной картошки, в другое налила молока. – Вылитый гусар!

Васька молча принялся за трапезу. Потом, уже в комнате, умылся, почистил шерстку, огляделся – чем бы еще заняться? Заметил на ковре муху. Приняв стойку, подобравшись, прыгнул, норовя ухватить ее лапой. Но уцепившись когтями за ковер, повис над кроватью. «Не та реакция, квалификацию, похоже, теряю», – подумал кот.

– Этого еще не хватало! – шлепок мокрым полотенцем пришелся Ваське по спине. – Ишь, чего удумал – по коврам лазить!

К обеду стирка была закончена, и хозяева принялись суетиться на кухне. По их беготне Васька понял – будут гости.

Тяжело вздохнул: для кого-то праздник, а для него – одно наказанье. Шум, гам, каждый норовит на лапу наступить. А то начнут тискать его, из рук в руки передавать. В рот всякую гадость толкать.

Вам будет интересно прочитать  Герои среди нас

…Забравшись в шифоньер, Васька поглядывал на гостей сквозь щелочку и думал, как было бы неплохо найти других хозяев. «Как у Кузьки – добрые, ласковые. Кроватку ему сделали, с пуховой подстилочкой. Конечно, в нос целовать меня не обязательно, но от «Вискаса» и «Китикэт» я бы тоже не отказался. И посторонних в доме не бывает.

А как повезло кошке Маруське! Хозяин – заядлый рыбак и охотник. Считай, для нее одной приносит добычу. Хозяйка – заведующая столовой. Каждый день две полные сумки с продуктами тащит…».

На следующий день Васька наелся так, что напрочь забыл про свои обиды. Осоловевшими глазами оглядел кухню с нагроможденной повсюду посудой и тяжело прыгнул на подоконник.

На грохот разбившихся тарелок и чашек выскочил заспанный хозяин. – Васька, ну когда это кончится?! – негодовал хозяин. – Вазу расколотил, теперь за посуду принялся?!

Его тапочек, запущенный в кота, опрокинул ведро с мусором, свалив табурет с мисками, Васька проскочил между ног хозяина и скрылся под диваном. – Выселю из квартиры, разбойник! Дармоед!

«Чуть-чуть дармоед, – вздыхал под диваном Васька. – Если нет в квартире мышей – самому разводить что-ли?».

Он не слышал, как ушли на работу его хозяева, уводя в детский сад ребенка. Не проснулся, когда под окном долго тарахтела какая-то машина.

Но едва хлопнула входная дверь, Васька тут же навострил уши. – Кис-кис-кис! Где ты, лежебока? – ласково зазвучал голос хозяйки. – Я тебе ливерной колбаски принесла. Васька и без того учуял ее нежный запах.

Задрав хвост и забыв прежние обиды, бросился навстречу хозяйке. А потом, развалившись на коленях у хозяйки, жмурясь от удовольствия, Васька лениво думал: нет, жизнь у меня не такая уж скверная. Другим котам хуже приходится. Взять хотя бы Степку. Бездомный…

И Васька начал вспоминать друзей, у которых не было хозяев.

Вечером хозяин снова рубил мясо…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.