Не сорите, рыбаки, не сорите!

Не сорите, рыбаки, не сорите!

На карте района есть п. Ветью. Большинство, сотрудники ФСИН, получили жилищные сертификаты и разъехались по всей России. В некогда многолюдном поселке стало пусто, тихо.
А кому-то и ехать никуда не хочется. Живут здесь люди дружно, всего 8 человек. Кто-то приезжает на выходные.

Трудно зимой. Снега было много, а чистили центральную дорогу всего лишь раз. Мы утаптывали ее буранами, чтобы хоть так можно по ней проехать до другого берега реки, а оттуда уже на автобусе до райцентра добирались, — рассказывает ветьинец Сергей Петров. — Весной отпустит снег, и мы будем по пояс в воде плавать…

Магазинов в поселке давно нет. Ни один частный предприниматель не заедет в Ветью. Продукты завозят сами. Кто едет в город, тот и закупает на всех жителей. Квартиры отапливают электрокотлами. Дрова выписывают на корню. Еще разбирают на дрова старые, разрушенные строения. Доступно телевещание, сотовая связь «Мегафон», даже интернет.

Сергей Петров с супругой Наташей в Ветью родились, там же живут. Каждую весну покупают курочек-несушек. И в этом году съездили в Емву на рынок и прикупили хохлаток. Будут держать на две семьи.
Ветьинцев очень огорчают люди, которые оставляют на берегу кучи мусора: пакеты, железные банки, бутылки, не заботясь об экологии. Любители зимней рыбалки делают то же самое. Весной весь хлам прибьет к берегу реки. Вот ветьинцам приходится самим убирать за горе-туристами и рыбаками мусор.

Варварское отношение губительно для природы. Мы радеем за чистоту рек и лесов, а потом плачем, почему нет рыбы в реках, почему запреты на лов ставят, — озабочен этой проблемой Сергей Петров.

Людмила БАБАК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Противодействие современным угрозам
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.