Мы в ответе за тех, кого приручили

домик маленьких зверят

Сегодня мы расскажем нашим читателям об энтузиастах — зоозащитниках из группы «Домик маленьких зверят». 
Эта небольшая группа людей, во всяком случае, пока небольшая, взялась гуманными методами сокращать численность бездомных животных на наших улицах и тем самым снижать градус боли и страданий в окружающем мире. 
Что это за люди? У них есть дом, семья, свои заботы. Единственное, что их отличает от других — большое сердце, способное чувствовать чужую боль и страдания, и оказание помощи тем, кто нуждается в заботе. 
О том, как дошли от простого сочувствия к брошенным животным до реальной помощи, нашим читателям рассказывает волонтер объединения Татьяна Сазонова. 

— Наша группа создана в январе 2020 года для помощи бездомным кошкам. Это животные, которых подбирают с улицы, с подъездов, куда наши горожане их выкидывают. 
Силами волонтеров проводится лечение, обработка от паразитов, клещей, глистов. Осуществляется стерилизация или кастрация. А за тем волонтеры занимаются поиском дома, новой любящей семьи для бездомного животного. Путем публикации постов в различных группах соцсетей города. 

Началось все с того, что одна девушка дала объявление — в подъезде многоквартирного дома, что в районе пенсионного фонда, лежит кот в плохом состоянии. Тьяна Петрушайтине и Тамара Лапина не остались равнодушными к судьбе кота, стали между собой созваниваться, выяснять, что и как. Оказалось, кот лежит там уже двое суток, ничего не ест. Женщины пошли туда, подобрали его, приютили и обратились за помощью к местному ветеринару. 

Кот, его назвали Лукасом, оказался на грани смерти, но здесь ему ничем помочь не могли, и ситуация казалась безвыходной. Волонтеры связались с приютом «Добрые сердца» в Сыктывкаре, организовали перевозку. В ветклинике Лукасу сделали снимок, и оказалось, что в кота стреляли из пневматического оружия, у него была пуля в бедре. Тьяна Петрушайтине написала заявление в полицию… 

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Этот кот еле выжил. Несколько раз ветеринары советовали его усыпить, потому что время было упущено и пошло заражение. Но, слава богу, кота вылечили и выходили. 

— Мы написали объявление, что коту нужен добрый хозяин. И что вы думаете? Мужчина с Емвы поехал в Сыктывкар и забрал его. Лукас сейчас в семье и прекрасно живет. 

Положительный результат, который получился благодаря совместной деятельности горожанок, подтолкнул их к объединению. Так и появился «Домик маленьких зверят». 

Марина Селиванова.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.