Мы — последняя инстанция, на кого люди возлагают свои надежды на справедливость

В августе 2016 года указом президента Российской Федерации председателем Княжпогостского районного суда Республики Коми назначен Андрей МОРОЗ.

В августе 2016 года указом президента Российской Федерации председателем Княжпогостского районного суда Республики Коми назначен Андрей МОРОЗ. Мы поговорили с председателем о работе суда и о том, какое место занимают служители Фемиды в современном обществе.

-Андрей Владимирович, для начала расскажите нашим читателям о себе.

-Всю свою сознательную жизнь я прожил в Воркуте. Закончил юридический факультет Сыктывкарского государственного университета в 1998 году. Вернулся в родной город, поступил на работу в городской суд в отдел экспедиции. Затем работал специалистом в канцелярии по гражданским делам, потом перешел в консультанты. Успел поработать и секретарем судебного заседания. Когда ввели должность помощника судьи, меня назначили помощником председателя Воркутинского городского суда. Вслед за тем перешел в Верховный суд Республики Коми помощником судьи по присяжным заседателям.

В 2006 году, успешно сдав экзамены, я стал судьей Воркутинского городского суда. Проработав в этой должности 4 года, меня перевели судьей Удорского, затем Сыктывдинского районных судов. Такая судьба — начинал с Воркуты, изъездил практически всю республику, и теперь я в Княжпогостском районе. За время юридической практики накопил огромный опыт работы, изучил специфику судебного производства в разных отраслях, узнал, как и чем живут люди в районах республики. Это еще и хороший жизненный опыт, который так необходим судьям, которые выносят судьбоносные решения в отношении граждан.

Женат, имею троих детей. Старшей дочери 16 лет, сын пятиклассник и трехлетняя дочь.

-Какие у Вас впечатления о Княжпогостском районном суде и его коллективе?

По сравнению с другими судами, где мне приходилось работать, здесь очень хорошие условия. Во многих судах, при достаточно большом штате, очень маленькие помещения и специалисты ютятся по 4-5 человек в кабинете. Здесь такого нет. Я бы сказал, мы работаем в идеальных условиях по сравнению с другими судами Республики Коми. За это надо выразить благодарность бывшему председателю суда Лидии Владимировне Горбатенко, которая своими усилиями добилась, чтобы суду предоставили достойное здание. Сюда же люди ходят, они должны видеть, в каких условиях осуществляется правосудие.

Вам будет интересно прочитать  В Коми создана горячая линия по вопросам обеспечения граждан дровами: 8 (8212) 29-38-90.

Коллектив здесь замечательный. Хотя, конечно, с моим приходом кое-что изменилось. И сегодня, а я уверен в этом на 100 процентов, мои коллеги ходят на работу с большим удовольствием. Наверное, поэтому текучка кадров, по сравнению с другими судами Республики Коми, минимальная. И хотя у аппарата суда довольно невысокие зарплаты, когда образуется вакансия, на замещение ее претендует немало кандидатов. Например, в последнем конкурсе участвовало 7 человек.

Очень нравится, что в нашем суде работается спокойно. Нет такого ажиотажа, как, к примеру, в Сыктывдинском, который хоть и районный суд, но расположен близ столицы республики и поток людей там очень большой. Здесь же такого наплыва людей нет. Люди более сдержанные, я бы даже сказал, что у вас добрый район. Граждане более понятливые и обязательные. Высылаешь повестку — они приходят. В других же районах нередко игнорируют вызовы в суд. И если посмотреть статистику, то принудительные приводы у нас минимальные. Это радует, что мы не тратим те же бюджетные деньги на повторные расходы почтовой корреспонденции, т. е. на судебные повестки.

-Андрей Владимирович, расскажите об итогах работы Княжпогостского районного суда за 2018 год.

-В 2018 году мы рассмотрели 82 уголовных дела, 16 дел в апелляционном порядке, то есть после мировой юстиции, также 700 гражданских дел, 71 апелляция по гражданским делам, 214 дел административных нарушений и 101 жалобу на постановление мировых судей и административных органов по делам административных правонарушений.

Кроме того, мы рассмотрели 1669 материалов трех режимных объектов — исправительные колонии КП-51 в Емве, КП-42 в Синдоре и КП-38 в Чиньяворыке. В основном это условно-досрочное освобождение, замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания, досрочное освобождение от отбывания уголовного наказания по болезни. Также рассматриваем материалы в порядке гражданского судопроизводства.

Марина Селиванова.


Читайте полностью статью в газете «КВ» за 15 марта 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.