«Между речными изгибами»

торжественное закрытие персональной выставки картин художницы, преподавателя Детской школы искусств Юлии Григорьевой «Между речными изгибами»

«Родная природа дарит нам свои рассветы и закаты, свои радуги и росы, свои вёсны, зимы, осени и лета. А мы все время куда-то спешим, суетимся, торопимся, боимся куда-то опоздать, что-то не сделать, что-то не успеть, и не замечаем этой красоты».
ТАК началось торжественное закрытие персональной выставки картин художницы, преподавателя Детской школы искусств Юлии Григорьевой «Между речными изгибами», что прошло на днях в краеведческом музее.

Выставка была приурочена к 80-летнему юбилею со дня образования Княжпогостского района. Со дня открытия работы художника увидели более трехсот человек — местные жители, посещавшие музей, школьники, гости города, в том числе из ближнего зарубежья и Германии.

Как отметила научный сотрудник музея Оксана Лятиева, искусствовед по образованию, Юлия Олеговна удивительный человек и наблюдательный художник:

  • Она запечатлела для нас красоту местной природы так, чтобы мы научились ее замечать. И сегодня хочется выразить восхищение таланту автора выставки, потому что в картинах зримо присутствует любовь к природе, умение видеть красоту привычных вещей. К тому же, Юлия Олеговна замечательный преподаватель, способный пробудить талант в душе ученика, разбудить в нем жажду творчества. Но зажигать сердца способны только люди, совершенствующиеся сами, развивающиеся и как художники, и как педагоги. Невозможно учить творить, не будучи самому творцом.

На церемонии закрытия выставки присутствовали коллеги художника, ученики и ценители живописи.

  • Юлия Олеговна — это человек с большой буквы «Ч», причем человек творческий, с большой буквы «Т». Она наша палочка-выручалочка. Если у нас в ДШИ возникают какие-то идеи, всегда за советом обращаемся к ней. Подскажет, поможет и обязательно что-нибудь изобретет. У этого человека на все имеется свое видение, и мы очень ей благодарны за это, — взяла слово преподаватель ДШИ Олеся Лятиева.
Вам будет интересно прочитать  Не хлебом единым жив человек

Специалист отдела культуры и спорта Ирина Севастьянова вручила Юлии Григорьевой Благодарственное письмо — за активное участие в мероприятиях, посвященных юбилею района:

  • Как известно, наша коми земля богата талантами. В их числе и Юлия Олеговна. Об этом красноречиво говорят ее работы, представленные на этой выставке…

Торжественно вручили художнице Благодарственную грамоту и цветы и от краеведческого музея:

  • Очень часто при встрече с талантливыми работами художников чувствуем нечто большее, чем просто эстетическое удовольствие. Радость, которую испытываем в такие моменты, -состояние не только душевное, но и духовное. Оно никуда не исчезает, а остается с человеком навсегда, — резюмировала директор музея Оксана Киселева.

Автор работ выразила благодарность коллективу музея за возможность выставить свои картины для широкого зрителя и провела краткий обзор по экспозиции:

  • Выставка собиралась долго. Некоторые работы выполнены довольно быстро, минут за двадцать. Над другими пришлось поработать ни один месяц. Здесь есть работы, которые выполнены на занятиях с детьми, в качестве наглядного материала. Есть работы с родных, очень любимых мною мест, в Архангельской области…

На мероприятии не обошлось и без творческих номеров подрастающего поколения. Арина Титова, с кистью и палитрой в руках, очень артистично исполнила поэтическую мизансцену «У мольберта». Образцовый детский вокально-хоровой коллектив самодеятельного художественного творчества «Кантилена» порадовал песней «Нарисуй этот мир».

Закончилось культурное мероприятие традиционной фотосессией. Покидая выставочный зал, посетители унесли с собой радость от общения с прекрасным и ощущение сопричастности с миром искусства.

Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.