Мещура в изоляции

Больше двух месяцев отрезаны от большой земли жители сельского поселения Мещура. Как нам рассказала глава поселения Надежда Ошс, в настоящее время ведется ремонт понтонного моста через реку Весляна, который находился в аварийном состоянии. К работам планировали приступить в апреле, мост достали на берег для просушки вовремя, однако пришла большая вода и внесла свои коррективы. Сейчас идет активная фаза сварочных работ, планируется замена наружной обшивки и днища без усиления существующих конструкций для поддержания и обеспечения движения транспортных средств до нормативного состояния.

К ремонтным работам поселковые и районные власти готовились заранее. Еще в марте глава района — руководитель администрации Анатолий Немчинов провел совещание по плановому ремонту аварийного моста. В связи с тем, что на период ремонта прямое сообщение с п. Мещура будет прервано было дано поручение заведующему отделом экономики, предпринимательства, и социально-экономического развития Ирине Каравановой организовать работу по обеспечению торговых точек поселка запасами продуктов на 1,5 месяца. Призвали позаботиться о перевозке через Весляну своей продукции и лесозаготовителей. Им было предложено совместно с Лесничеством рассмотреть вопрос о создании площадки для временного хранения древесины, с дальнейшей перевозкой их через реку. Площадка понадобится и в будущем, так как грузоподъемность наплавного моста, даже после ремонта, будет ограничена.

По словам Надежды Ильиничны, сейчас продукты в поселок завозятся еженедельно. Индивидуальный предприниматель Мария Рочева всеми правдами и неправдами, несмотря на отсутствие дороги, на лодках привозит продовольствие на продажу мещурцам. Лекарства для оказания экстренной помощи заболевшим на ФАПе имеются, однако, в целом запасы уже истощились. Конечно, люди устали от изоляции. Большая вода сыграла с мещурцами злую шутку и в прошлом году. Если вспомнить относительно недавнее прошлое, а понтонный мост поставили на р. Весляне лет 20 назад, раньше автомобильное сообщение было только два-три месяца по зимнику. Сейчас люди уже привыкли, что дорога до райцентра отсутствует пару месяцев в году. Будем надеяться, что мост отремонтируют вовремя и вынужденная изоляция жителей отдаленного поселка благополучно завершится к концу текущего месяца.

Вам будет интересно прочитать  Изменить внешность до неузнаваемости раньше могли только гримёры и пластические хирурги. Сегодня на это способен любой человек, который владеет технологией «дипфейк».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.