Медучреждения Коми рассчитывают потребность в прививках от CОVID-19

Жители Коми интересуются, когда начнется массовая вакцинация против новой коронавирусной инфекции.

Об этом шла речь 14 декабря, на прямой линии «Ковид-2019: спецтакси, вакцинация и бесплатные лекарства» в Общественной приемной главы РК.

Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова проинформировала, что массовая вакцинация начнется в следующем году.

Минздрав РК запросил у лечебных профучреждений данные об их потребности, чтобы оформить заявку на вакцину. При этом прививать медицинских работников, педагогов и силовые структуры в будущем году продолжат так же.

Напомним, поступившая в Коми первая партия вакцины «Спутник V» предназначена только для медиков. Старт вакцинации был дан 4 декабря.

Н. Овчинникова также отметила, что в текущем году были внесены изменения в национальный календарь прививок относительно вакцинации против гриппа.

Так, был расширен перечень вакцинируемых. Если ранее охват вакцинацией был на уровне 50% населения, то сегодня он оставляет 60%. В группу вакцинации против гриппа вошли вахтовики, социальные работники, силовые структуры – они подлежат иммунизации против гриппа.

«Ждем, какие изменения будут введены по COVID-19. Ожидается, что в начале года они будут внесены», — заключила Н. Овчинникова.

В целом, как ранее сообщал РБК со ссылкой на заявление на главу ВОЗ, вакцина сама по себе не положит конец пандемии. Для борьбы с COVID-19 нужно продолжать принимать и другие меры, в том числе тестировать население и изолировать тех, кто контактировал с заболевшими.

Комиинформ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.