Лето — сезон свадеб

начальник территориального отдела загса Министерства юстиции Республики Коми Светлана КАРНАЦКАЯ

Наступило лето, а вместе с ним начался свадебный сезон. Ответить на вопросы, которые чаще всего задают будущие супруги при подаче заявления на регистрацию заключения брака, мы попросили начальника территориального отдела загса Министерства юстиции Республики Коми Светлану КАРНАЦКУЮ.

— Светлана Валентиновна давайте разберемся, если не брать в расчет романтику, для чего вообще нужна государственная регистрация брака?
— Брак — это юридически оформленный свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности. Следовательно, государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан.
— Сейчас молодежь очень мобильна и свободна в передвижениях. А можно, к примеру, подать заявление на регистрацию брака в загс другого города?
— В соответствии со ст. 25 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, вправе обратиться с заявлением о регистрации брака в любой орган загса, находящийся на территории Российской Федерации, по своему выбору. Подать заявление в любой загс удобнее через Единый портал государственных и муниципальных услуг, госпошлина оплачивается заявителем со скидкой 30 процентов.
— Возможна ли подача заявления о заключении брака одним из лиц, вступающих в брак?
— Пунктом 2 статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» определено, что в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган загс для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через Единый портал государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи лица, совершенной на заявлении о заключении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.
— Какие документы для регистрации заключения брака должны представить иностранные граждане?
— При подаче заявления на вступление в брак иностранным гражданам необходимо представить:
► документ, удостоверяющий личность вступающего в брак;
► перевод паспорта иностранного гражданина (гражданский или заграничный), заверенный нотариально;
► документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака иностранного гражданина, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее, надлежащим образом легализованный, переведенный на русский язык и заверенный нотариально;
► документ, подтверждающий отсутствие препятствий для вступления в брак, выданный компетентным органом иностранного государства, надлежащим образом легализованный, переведенный на русский язык и заверенный нотариально (справка о семейном положении).
— А как проходит регистрация брака, если одна из сторон — иностранный гражданин и не владеет русским языком?
— В тех случаях, когда жених (невеста) является иностранным гражданином и не владеет государственным языком Российской Федерации — русским языком, заявление о заключении брака необходимо заполнить на иностранном языке с последующим переводом на государственный язык Российской Федерации. Верность перевода и подлинность подписи жениха (невесты) на заявлении о заключении брака свидетельствуются
нотариально, а при процедуре подачи заявления на брак и его государственной регистрации должен присутствовать переводчик, приглашённый лицами, вступающими в брак с документами, подтверждающими его квалификацию.
— В каких случаях браки признаются недействительными?
— По российскому законодательству брак не является сделкой, тем не менее может быть признан недействительным в судебном порядке. Согласно ст. 27 Семейного кодекса брак признается недействительным при нарушении условий заключения брака (отсутствие взаимного добровольного согласия), наличии при заключении брака обстоятельств, препятствующих его заключению (другой зарегистрированный брак; близкое родство; усыновители и усыновленные; лицо, признанное недееспособным), а также в случае заключения фиктивного брака, в том числе
с иностранными гражданами или лицами без гражданства: то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Как правило, такой брак имеет целью получение права на жилплощадь супруга, российского гражданства либо преследует иные цели, не связанные с созданием семьи. После признания брака фиктивным, аннулируются любые документы, получение которых опиралось на замужество или женитьбу. К таким документам относят свидетельство о заключении брака, временное разрешение или вид на жительство, российский паспорт.
— Спасибо за беседу.

Вам будет интересно прочитать  Пожарная безопасность в новогодние праздники

Егор КОНОВАЛОВ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.