Лечебница на Выми

юбилей санатория Серегово

На прошлой неделе в районе произошло большое событие. А именно. Санаторию «Серегово», который расположен на правом берегу реки Вымь, исполнилось 90 лет. 

Много это или мало? Для эпохи — миг, для учреждения — возраст, для человека — почти век. 
История санатория такова. 
1915 год — произведено исследование соляных рассолов. Заключение — обследованные воды относятся к группе крепких рассольных вод. 
1920-1921 годы — курорт: 4 деревянные ванны, общежитие. С 1 июля по 9 сентября 1921 года здоровье в Серегово поправили около 100 человек. 
16 июня 1928 года — постановлением Совнаркома РСФСР лечебница в селе Серегово объявлена курортом местного значения. 
7 июля 1929 года — завершено строительство первого корпуса и водолечебницы, состоялось новоселье. 

Первый руководитель курорта — фельдшер Павел Александрович Некрасов. 
1931 год — создано подсобное хозяйство. Руководитель — Карл Марсович Розит. 
1934 год — открыт детский санаторий. 1960 год — закрыли детский санаторий. 
1934 год — на курорте оборудован радиоузел. 
1941-1945 годы — курорт становится военным госпиталем. 
1947 год — начало комплексного изучения курорта Архангельским медицинским институтом. 
1985 год — проведены расчеты для строительства нового курорта. 
1986 год — начало строительства нового курорта на 750 мест. 
1992 год — строительство было приостановлено. 
2000 год — возобновлено строительство. 

Многие, однажды побывав в санатории «Серегово», непременно вновь сюда возвращаются. Здесь лечебные свойства имеют не только минеральные воды, но сердечность и доброта всего персонала санаторного учреждения. 

Есть притча. Подходит путник к вратам города, а там старец. Путник спрашивает: «Какие люди в этом городе живут?», старец в ответ: «Какие люди жили в том городе, откуда ты приехал?» Путник говорит, что там жили плохие люди. Старец: «И здесь плохие люди». Подходит другой путник, тот же вопрос. На вопрос о том, какие люди жили в том городе, откуда он приехал, путник ответил, что хорошие. Старец: «И здесь хорошие люди».Этот разговор услышал третий человек. Он спрашивает у старца: «Почему ты даешь разные ответы?» Старец ответил: «Каждый живет тем, что у него есть в душе». 

Эта притча очень подходит к санаторию. Одни, уезжая, пишут длинные благодарности, другие воротят носом. Для таких и суп жидкий, и каша постная, и музыка на танцах плохая. 

Никто не говорит, что здесь все идеально. И все же. Врачи и медсестры квалифицированные. Лечение проводится согласно медицинским стандартам. Минеральные воды, об этом свидетельствуют и медицинские светилы, чудодейственные. Каждому клиенту здесь стремятся оказать максимум медицинских услуг. 

В спальных комнатах всегда чисто, постельное белье новое, купили новые телевизоры. Вода для чая «Краснозатонская». 
В санатории хорошая библиотека. На танцплощадке, как правило, скучающих нет. В библиотеке и на танцплощадке проводятся различные мероприятия. Спортзал никогда не пустует, там есть все необходимое оборудование, растет число любителей «скандинавской ходьбы». 

Вам будет интересно прочитать  Судьба дала второй шанс. Будем жить

Коллектив лечебницы праздновал эту дату в селе Усть-Вымь. И это не случайно. 
Село Усть-Вымь можно назвать родоначальницей здравоохранения на нашей северной земле. Здесь в 1903 году была построена земская больница, через пять лет открылась и аптека. Лечебное дело села, действующее на научной стезе, быстро получило распространение. Вскоре знахари ушли в историю. Белый халат стал символом здравоохранения. 
Поэтому работники санатория и гости праздника (90 лет санаторию), приехав в древнее село Усть-Вымь, открытие праздника начали с посещения краеведческого музея села. 

К сожалению, признались сереговцы, многие из них здесь находятся впервые. И были удивлены тому, что увидели, а еще больше, как устьвымчане бережно и ответственно хранят свое прошлое. 

История села Серегово не менее богаче, где-то даже интереснее, нежели села Усть-Вымь. Примеры. В селе Серегово в 1814 году появилась школа при заводе. С этого времени в нашем северном крае начинается отсчет системному обучению детей и взрослых за партой. В 1571 году в Серегово были открыты соляные промыслы. Нынешние жители села Усть-Вымь и других населенных пунктов Поляковы, Немцовы (читай поляки, немцы), тоже выходцы из села Серегово. 

В селе Серегово, если откровенно, очень много интересного. Благодаря краеведам и активистам, русское село на Выми имеет несколько книг, на страницах которых запечатлена история и биографии его видных жителей. В это ответственное дело приложили руки, сердце, время и талант сельчане Роза Сажина, Евгений Макаров, журналист Александр Сугоров и другие. 

Программа праздничного мероприятия была составлена так, что награждения и поздравления прошли, как и весь концерт, на одном дыхании. Зал, чтобы поблагодарить самодеятельных артистов, ладошек не жалел. 

Главный врач санатория Евгений Мельников (на снимке), рассказав краткую историю санатория, вручил грамоты и благодарственные письма ряду сотрудников. 
Вручили благодарственные адреса и заместили главного врача своим подчиненным, которые долго и благотворно работали и работают, чтобы бренд лечебного учреждения не угасал. 
Каждый из награжденных получил в подарок от артистов Дома культуры Наталии Мешко, Виктории Мурашкиной, Ирины Окуловой, Галины Макаровой и других задушевную песню. 

Работников санатория с 90-летием поздравили: заместитель министра здравоохранения Республики Коми Денис Фролов, представитель совета главных врачей республики Светлана Захарова, главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов, главный врач Коми республиканской клинической больницы Рамазан Абакаров и другие. 

Александр СУГОРОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.