Крещенское купание

kreshenie

19 ЯНВАРЯ православные будут отмечать один из самых почитаемых праздников — Крещение Господне. Перед праздником в Емве организуется специальное место для купания — на 65-м км Выми в районе с. Княжпогост. Вечером у проруби пройдет праздничный молебен и чин освящения воды. После чего любой желающий сможет окунуться в купель.

Традиция окунаться в прорубь в Крещенский сочельник прижилась среди наших земляков с девяностых годов прошлого века. Принято считать, что купание в иордани — богоугодное дело, исцеляющее душу от грехов и тело от болезней. Языческое суеверие, ничего общего с церковными устоями и учениями не имеющее, прочно вошло в нашу жизнь.

Немало среди нас людей, считающих себя православными, но почти не знающих основ веры предков, которые подходят к купели, только лишь отдавая дань моде или просто ради экстрима. К сожалению, для многих купание в проруби в Крещение- веселое развлечение со всевозможными вспомогательными средствами эмоционального подъема.

Крещенское купание без молитвы, исповеди, пребывания на службе в церкви в этот день и принятия причастия — просто забава. В поиске острых ощущений люди часто упускают главную суть праздника Крещения Господня. Ведь любой церковный обряд требует духовной подготовки, осмысления и восприятия божественной благодати. Ну, да вольному воля.

Если вы серьезно настроены приобщиться к Крещенской ночи, необходимо помнить несколько простых правил безопасности.

Прежде всего, в проруби не рекомендуется купаться людям, страдающим заболеваниями сердца и сосудов (например, аритмией, гипертонией, ИБС), а также людям с эпилепсией, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек и еще целым рядом заболеваний.
В любом случае, перед погружением не лишним будет посоветоваться с врачом.

Окунание в ледяную воду противопоказано при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:
● воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;
● сердечно-сосудистой системы;
● центральной нервной системы;
● периферической нервной системы;
● органов зрения;
● органов дыхания;
● желудочно-кишечного тракта.

Вам будет интересно прочитать  Судьба дала второй шанс. Будем жить

Также от Крещенского купания следует воздержаться тем, кто простужен или недавно выздоровел, беременным и детям.
Помните, что врачи рекомендуют к таким мероприятиям готовиться заранее с помощью регулярного закаливания.

Здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила, рекомендованные ГИМС МЧС России по РК.

За час до купания следует хорошо поесть, можно выпить ложку рыбьего жира. Кожу лучше предварительно намазать оливковым маслом или жирным кремом.

Перед заходом в ледяную воду необходимо обязательно разогреться, сделать небольшую разминку или пробежку, но нельзя заходить в воду вспотевшим.

Обязательным правилом является полное исключение алкогольных напитков. Алкоголь может усилить спазм сосудов в
холодной воде, что может быть опасно для жизни.

Непосредственно в ледяной воде нужно находиться не более полуминуты-минуты. Резкое окунание в холодную воду является стрессом для организма, и он в короткое время выбрасывает в кровь массу биологически активных, антистрессовых веществ, поэтому при выходе из проруби человек чувствует себя бодрым и имеет хорошее настроение. Но выброс этих веществ не может длиться долго.

Поэтому более длительное нахождение в холодной воде приводит к переохлаждению организма.
После окунания в воду необходимо сразу растереться полотенцем, одеться и в теплом помещении выпить горячий чай.


Марина СЕЛИВАНОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.