Красота в глазах художника

Что такое красота? Для каждого человека этот термин трактуется по-разному: кто-то видит красоту в природе родного края, другой – в хореографических постановках, а третьи – в картинах, которые висят в галерее. Можно перечислять этот список бесконечно. Говоря о картинах, сложно не заметить, что художник, порой, создает нечто величественное – о его полотнах, порой, знает весь мир. Рисование – в какой-то степени терапия. Не зря говорят: если устал – рисуй цветы, злой – рисуй линии, отчаялся – рисуй дороги. Дети с ранних лет что-то изображают, а, становясь постарше, понимают, что творчество – часть их жизни. И не только ребята, многие взрослые связывают свою жизнь с живописью.
В Детской школе искусств есть художественное отделение, где всегда царит атмосфера творчества. Кабинеты наполнены всем необходимым для рисования: мольберты, краски, кисти, экспонаты. В безоблачную погоду все это заполнено лучами солнца, и творить становится вдвойне приятно. Наталья Николаевна Щербакова – одна из преподавателей отделения, которые прививают детям с малых лет любовь ко всему прекрасному. Вот уже почти 30 лет она посвящает себя искусству. Ее родители — обычные рабочие: мама 31 год проработала на заводе ДВП заведующей архивом, отец – шофером на том же самом месте.
Будучи еще ребенком, она хотела стать и врачом, и парикмахером, и полицейским. А рисовать ей нравилось с детства. По окончании школы она поступила в педагогическое училище №1 им.И.Куратова на учителя ИЗО и черчения. Успешно окончив его, приехала в родной город. С 1993 года Наталья Николаевна работает в Детской школе искусств, преподает такие художественные дисциплины, как Рисунок, Живопись, Историю искусства и т.д. Она обучает не только младших ребят и подростков, но и тех, кто только-только учится познавать азы художества – на «Веселых нотках» она лепит и делает аппликации вместе с малышами.
Наталья Николаевна – участник многих профессиональных конкурсов не только в республике, но и за ее пределами, например, «Эжвинская палитра», «Синяя птица». Вместе с детьми она отправляется в другие города, присутствует на круглых столах, семинарах, мастер-классах, а ее работы занимают призовые места. Начиная со школьных конкурсов и заканчивая международными – везде она поддерживает детей и помогает им развиваться. Им очень нравится быть с таким педагогом, а ей самой – проводить время с детьми. По программе у них есть дисциплина, которую они должны освоить в течение 28 часов – Пленэр. В этом случае они выходят на улицу и рисуют с натуры. Около школы есть площадка, куда можно прийти, сесть и изобразить архитектурные мотивы, деревья, растения, людей – детям все это очень интересно. Там же расположена и галерея, куда вывешены работы учеников отделения. Каждый прохожий может взглянуть на рисунки ребят или найти свой.
Так или иначе, было длительное время, когда на конкурсы выезжать было нельзя – пандемия срывала все планы. Но она и с такими трудностями справлялась – записывала видеоуроки из дома, а дети повторяли за ней и рисовали свое произведение. Конечно, было непросто, поскольку общение с педагогом ничто не заменит, но она старалась даже здесь отразить все темы более понятно. Дети не скучали: достойные работы она отправляла на онлайн-конкурсы, где ребята с достоинством представляли школу и занимали призовые места. Они очень любят конкурсы и всегда стараются не пропускать ни один. Помимо конкурсов, каждый год проводится олимпиада «Эрудит», которая помогает выявлять самых внимательных и грамотных учеников. В олимпиаде собрана вся теория, и детям только и остается, как применить полученные знания на практике.
Ребята также успешно сдают экзамены в конце года: им необходимо представить итоговый проект – рисунок и реферат по истории изобразительного искусства. Строгая комиссия оценивает работы. Сдав экзамены, ученики уже на пороге школы, которая открывает им двери в мир художества.
Первые ученики Натальи Николаевны – девочки – уже взрослые. Они давно вышли замуж, позднее появились дети. До сих пор встречаются, здороваются, разговаривают обо всем. В школе появилась традиция — проводятся вечера встречи выпускников, куда приходят уже совсем взрослые ребята. Ее дети поступили в разные города – Сыктывкар, Киров, Ухту, Санкт-Петербург, но все равно добрым словом они вспоминают преподавателя. Для нее результатом является то, что ученики в дальнейшем связывают жизнь с искусством – это хороший уровень, поскольку у них есть базовые знания, которые им помогут в дальнейшем.
С детьми ей работать абсолютно нетрудно – наоборот, даже очень интересно. С маленькими детьми легче, чем с более взрослыми, поскольку для них педагог – в некотором случае даже мама. Она настолько располагает к себе ребенка, что он находится даже в некой домашней обстановке.
Сама она творчество очень любит, и в свободное время рисует картины – цветы, природу гуашью, маслом, акварелью – полюбившимися техниками исполнения. Ее любимые художники – И. И. Шишкин и И. К. Айвазовский. Помимо этого, очень любит ходить в лес, собирает ягоды, грибы, занимается садоводством.
Жизненный принцип Натальи Николаевны – быть добрым, честным, открытым, а в людях она предпочитает ценить доброту и порядочность. Ее семья старается во всем быть поддержкой и опорой.
Творчество в жизни Натальи Николаевны занимает особое место. Благодаря этому можно увидеть прекрасное в самых обычных вещах и предметах. Дети ее любят и стараются подражать педагогу, а взрослые – уважают и ценят. Она учит терпению, дружбе, любви. Ее уроки ценны для тех, кто попадает в Школу искусств. Даже если дети не станут в будущем великими художниками, в их памяти навсегда останется прекрасный педагог, к которому всегда можно будет обратиться за помощью.
Екатерина ЯРАПОВА.

Вам будет интересно прочитать  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.