Корректировку платы за отопление произведут в первом квартале

Корректировку платы за отопление произведут в первом квартале

СФЕРА ЖКХ — всегда была и будет вызывать массу вопросов у потребителей. Потому что все мы хотим жить в комфортных условиях, что бы дома было тепло, горячая и холодная вода. Оказанные ЖКУ сейчас очень недешево обходятся и порой простому обывателю непросто разобраться в многочисленных квитанциях. Мало кто может похвастаться тем, что юридически подкован во всех тонкостях законодательства. Да и человеческий фактор никто не отменял, ошибку могут допустить и в квитанциях. Так в редакцию районной газеты обратился житель города с просьбой разъяснить ситуацию: «У жильцов дома 21 по улице Ленинградской есть вопрос к КТЭК, обеспечивающей теплом наш город. Весной 2021 г. в нашем доме установили общедомовые приборы учёта на отопление и холодную воду. Расчёт по этим счётчикам до сих пор не ведется, отопление рассчитывается, как и везде, по нормативу. Никакой информации от УК «Емва» или КТЭК по установке и вводу в эксплуатацию в официальных источниках опубликовано не было. В январе 2022 г. жильцам пришли квитанции Комиэнергосбытовой компании, в которых помимо электроэнергии, воды и отопления появилась строка с приличной суммой (2700-3100 р. в зависимости от площади квартиры) за установку этих приборов учёта. Почему жильцы должны платить за установку оборудования, которое не задействовано в расчётах за потребляемые услуги? Почему расчёт ведётся по нормативу? И будут ли введены в работу установленные ОДПУ?»

Мы обратились с соответствующим запросом в АО «КТЭК». Публикуем ответ: «Оснащение многоквартирных домов в г. Емва общедомовыми приборами учета тепловой энергии (далее ОДПУ ТЭ) и холодного водоснабжения осуществляется Акционерным обществом на основании решений Княжпогостского районного суда Республики Коми от 25.01.2018 г. по делу № 2-14/2018, от 08.12.2018 г. по делу № 2-115/2018 г., с учетом апелляционных определений судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Коми от 18.06.2018 (дело № 33-3469/2018) и от 06.08.2018 г. (Дело № 33-4506/2018) соответственно.

Вам будет интересно прочитать  Изменить внешность до неузнаваемости раньше могли только гримёры и пластические хирурги. Сегодня на это способен любой человек, который владеет технологией «дипфейк».

В МКД Ленинградская 21 общедомовые приборы учета установлены и введены в эксплуатацию с 1 октября 2021 года. Согласно п. 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из 2 способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. При равномерном способе оплаты в первом квартале 2022 года собственникам многоквартирных домов, оснащенных ОДПУ ТЭ, будет произведена корректировка за поставленную коммунальную услугу теплоснабжения согласно показаниям ОДПУ ТЭ 2021 года. Способ оплаты в течение отопительного периода может быть применен по решению общего собрания собственников жилых и нежилых помещений МКД.

Начисление платы за установленное оборудование произведено на основании Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Екатерина Ешкилева.

фото из Интернета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.