Когда время играет против нас

инсульт

29 ОКТЯБРЯ отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Ежегодно в России регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта. Постинсультная инвалидизация занимает 1-е место среди всех причин инвалидности. И это касается непосредственно нас с вами. По данным Княжпогостской ЦРБ, за 9 месяцев текущего года от инсульта в районе умерло 18 человек, что на 8 случаев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В структуре смертности от болезней системы кровообращения инсульт находится на 2-м месте, хотя ранее не поднимался выше 3-4 позиции. По словам районных врачей, основная проблема даже не в низком уровне информирования населения. Благодаря диспансеризации и другим плановым обследованиям болезни системы кровообращения диагностируются на ранних стадиях. Большинство пациентов знают о своем диагнозе и факторах риска, однако благодаря русскому «авось» и низкой приверженности к лечению, не соблюдают рекомендации врачей, пренебрегают употреблением медикаментов, не контролируют артериальное давление. Последствия подобного поведения зачастую оказываются плачевными. 

Что такое инсульт 

Мозгу человека, как и всем остальным тканям и органам, нужен кислород и питательные вещества. Они переносятся током крови по артериям. 

Жизненно важно, чтобы этот постоянный процесс циркуляции крови не прерывался — клетки мозга (и не только они), оставшись без кислорода, быстро погибают. Состояние, при котором мозговое кровообращение нарушено, называется инсультом. 

Действуй быстро 

Основные симптомы инсульта по-английски описывают словом F. A. S. T. — для лучшего запоминания последовательности действий. 

Face (лицо) — попросите человека улыбнуться. При инсульте один угол рта будет опущен. 

Аrms (руки) — попросите поднять обе руки. При инсульте одна рука будет слабее, либо человек и вовсе не сможет ею управлять. 

Speech (речь) — попросите человека произнести свое имя или простое предложение из нескольких слов. Речь человека с инсультом покажется вам странной и непонятной. 

Time (время) — при любом из этих симптомов, даже если они были временными и уже миновали, нужно немедленно вызывать скорую помощь. Быстрая реакция родных вкупе с действиями врачей дают надежду, что последствия инсульта будут не такими разрушительными. 

Кроме того, инсульт также могут сопровождать сильная головная боль, рвота, потеря сознания, судороги, головокружение, общая слабость.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни: 

•Знать и контролировать свое артериальное давление. 

•Не начинать курить или отказаться от курения как можно раньше. 

•Добавлять в пищу как можно меньше соли и отказаться от консервов и полуфабрикатов, которые содержат ее в избыточном количестве. 

Вам будет интересно прочитать  Неделя борьбы с инсультом

•Соблюдать основные принципы здорового питания — есть больше овощей и фруктов, отказаться от добавленного сахара и насыщенного животного жира. 

•Не употреблять алкоголь. Риск развития инсульта наиболее высок в первые часы после принятия спиртного. 

•Контролировать уровень холестерина в крови. 

•Регулярно заниматься спортом. Даже умеренная физическая нагрузка — прогулка или катание на велосипеде — уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и инсульта. 

•Соблюдать режим труда и отдыха. 

•Повышать толерантность к стрессу. 

Лечение инсульта 

Основная задача врачей — восстановить циркуляцию крови в головном мозге человека с инсультом. Так как часть клеток мозга уже погибла, время играет против — чем раньше будет начато лечение, тем больше у человека шансов выжить и иметь при этом меньше разрушительных последствий. 

Жизнь после 

Последствия инсульта могут быть совершенно разными — зависит от того, сколько времени кровообращение было нарушено, и какие области мозга пострадали. Так, инсульт может вызвать полную или частичную утрату движений в руках и ногах, мышечную слабость, нарушения речи, трудности при глотании и другие проблемы. 

К сожалению, катастрофа уже произошла, часть клеток мозга умерла. «Вылечить» и вернуть их к жизни нельзя. Потому реабилитация после инсульта должна быть направлена на то, чтобы полностью или частично восстановить утраченные навыки -соседние области мозга возьмут на себя функции погибших клеток, — и по возможности вернуться к самостоятельной жизни. В идеале, реабилитация должна начинаться после стабилизации состояния — прямо в реанимации или больничной палате. 

Вторичная профилактика инсульта 

Главной задачей жизни после инсульта должна стать не только реабилитация, но и профилактика повторного нарушения мозгового кровообращения. 

Вероятность повторения оценивается в каждом случае отдельно, важное значение имеет этиология (причина) инсульта. Если ее удается установить, то именно на нее направлена профилактика повторного инсульта. 

Если причина инсульта остается неясной, медикаментозная вторичная профилактика нацелена на наиболее вероятный вариант — атеросклероз. 

Назначенные лекарства придется принимать постоянно — без отмен, пропусков, точно в той дозировке, которую указал доктор. Любые изменения в лечении нужно согласовывать с врачом. 

Отказ от курения, физическая активность, изменение рациона и другие описанные методы профилактики актуальны и для тех, кто уже пережил инсульт.

Екатерина Ешкилева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.