Когда призвание — лечить людей

Лапина Роза Николаевна

Верно говорят — где родился, там и пригодился. Милые сердцу уголки родного поселка, знакомые березки, завораживающий запах свежего воздуха после дождя, изгиб реки. Все так манит и будоражит сознание, это так необходимо для любого человека. А еще важно состояться в жизни, быть полезным обществу, стать примером для детей, быть опорой для родителей. Простые человеческие ценности, они были так присущи поколению наших родителей, бабушек и дедушек. Именно такие простые и понятные мерила жизни легли и в основу воспитания нашей героини — Розы Николаевны Лапиной. Пятьдесят лет стажа в медицинских учреждениях Республики Коми, по большей части Княжпогостского района. Она родилась до Великой Отечественной войны, начинала работать еще в старой деревянной больнице с печным отоплением и без водопровода, но обо всем по порядку. 

РОДИЛАСЬ Роза Николаевна в 1940- м году в с. Усть-Вымь. Тогда Княжпогостский район еще не был выделен в самостоятельную административную единицу, он входил в состав Усть — Вымского района. Позже отца переводят в Сыктывкар и туда же он перевозит свою семью. С началом войны многодетная семья Лапиных вернулась на прежнее место жительства, отец не рискнул оставлять в городе жену одну с детьми. У мамы Розы было четыре класса образования, у папы — три класса. Так жизнь сложилась, некогда было детям учиться, с измальства приходилось работать. Да и начальные классы, как правило, оканчивали у себя в деревне, как мама нашей героини в Раковицах, а потом надо было ехать в школу Серегово. Было страшно уезжать из родного дома. 

Школу Роза Лапина заканчивала уже в п. Железнодорожном, потом поехала поступать на фармацевта, но завалила физику. Как назло попалась тема по электро-магнитным полям, которую девушка освоила не очень хорошо из школьной программы. Два года Роза поработала на почте в бухгалтерии счетоводом. Для поступления на работу необходимо было всего то уметь считать на счетах. Но мысль о медицине не давала покоя. И спустя два года Роза, вооружившись направлением от больницы, поехала вновь штурмовать приемную комиссию медицинского института в г. Пермь.

Вам будет интересно прочитать  Леди с винтовкой

Екатерина Ешкилева.

Полностью статью читайте в сегодняшнем номере газеты «КВ»


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.