Клещи не дремлют

21 человек пострадал от клещей в Княжпогостском районе.
клещи покусали жителей Емвы
В  КНЯЖПОГОСТСКОМ  районе  с  начала  сезона  от  укусов клещей, по информации Роспотребнадзора, пострадал 21 человек, и это только официальная статистика. Разброс мест обширен  —  с.  Серегово,  д.  Удор,  п.  База  Кылтово,  д.  Керос, м. Ягодное, д. Козловка, д. Злоба, п. Ропча, п. Ветью и т. д. 
Большинство нападений членистоногих произошло на территории приусадебных участков и это учитывая, что стоит прохладная погода и люди в основном еще не снимали верхнюю одежду.
Напомним,  наиболее  эффективным  средством  защиты  от  клещевого  вирусного  энцефалита  является  вакцинация.  Одним  из важнейших методов  неспецифической  профилактики  клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры.
Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты  —  репеллентные  и  акарицидные  препараты, отпугивающие клещей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с  инструкцией  по  применению.  Принести  в  дом  клеща  на  своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежесорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.
Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.
Егор Коновалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  В Коми 250 беременных женщин из труднодоступных мест получили с начала года компенсацию проезда в медучреждения
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.