Клещи нападают

клещ

С НАЧАЛА сезона по Княжпогостскому району 15 человек обратились к медикам с жалобами на укусы членистоногих. Нападения клещей отмечены в г. Емва, пгт. Синдор, с. Туръя и д. Злоба. Информации, были ли данные клещи инфицированы, пока нет.

По республике за неделю к медикам по поводу укусов клещей обратился 231 человек, в том числе 35 детей. Всего же с начала сезона зафиксировано 715 пострадавших, в том числе 128 детей, сообщает Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита. Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.

Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты — репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные. Чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежие сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в ближайшее лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его для исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.

Егор КОНОВАЛОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  Начался прием заявок на 5-й Юбилейный международный фотоконкурс «Мама и дети в национальных костюмах»
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.