Клещи нападают

С НАЧАЛА сезона по Княжпогостскому району 6 человек обратились к медикам с жалобами на укусы членистоногих, 4 из них — несовершеннолетние. Нападения клещей отмечены в г. Емва, пгт. Синдор, с. Серегово и д. Раковицы. Своих жертв клещи застали возле дома и на дачах, в одном случае — при посещении кладбища. Информации, были ли данные клещи инфицированы, пока нет.

Напоминаем, наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация. Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты — репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные. Чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение свежие сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Вам будет интересно прочитать  В Коми прошла республиканская конференция по предупреждению терроризма и экстремизма
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Княжпогостские вести/Емва
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Яндекс.Метрика

Спасибо!

Теперь редакторы в курсе.